Матусевичи всех стран, объединяйтесь!
Matusevich's Planet - Планета Матусевичей
MP
our site


Планета    Матуcевичей

 

English О проекте Услуги Карта Друзья Контакты Спонсорам
  Творчество
Нина Матусевич
Лу Эрленд "Наивно. Супер",
СПб., 2002  

ЛЕГКИЙ МАЗОК НАИВНОГО ГЕНИЯ, ИЛИ В ПОИКАХ СВЯЗНОСТИ

Be not afraid
Папа Римский

"Для меня вдруг все утратило смысл. Моя жизнь, жизнь других людей, жизнь животных и растений - все, что ни есть в этом мире. Все распалось на бессвязные куски". Именно с этих слов началась для меня книга норвежского писателя Лу "Наивно. Супер". Есть ли связывание трех точек повышением связности? Все ли наши поступки вовне укрепляют и развивают связность? Может ли человек, не имеющий внутренней связности, создавать связность внешнюю? Эти вопросы давно не дают мне покоя… И герою книги Эрленду (автор пишет о себе) в той или иной степени тоже.

Мяч и молоточек.

Главный герой книги - не наш коллега, он вообще, по сути, человек без определенного рода занятий. Он, скорее, из тех участников гуманитарно-технологической реальности, о которой писала Анна Носенко в статье "Вас танцуют? Или все же танцуете Вы?". Он не перестройщик и не провокатор реальности, но он - потребитель эмоций и связностей. Потеряв связность вовне, он начал искать ее внутри. И для начала купил мяч и доску с молоточком. Интересны характеристики, которыми он руководствовался при поиске этих предметов.

Мяч:
- что-то не слишком большое, чтобы можно было носить с собой;
- чтобы стоило не больше ста крон;
- чтобы могло использоваться многократно;
- чтобы годилось для дома и для улицы;
- чтобы им можно было заниматься в одиночку и в компании;
- чтобы поднимало активность;
- чтобы оно помогало забывать о времени.

И главное - это должно наводить на приятные мысли, а лучше всего - заставит улыбаться.

Доска с молоточком:
- поможет мне выплеснуть ненужную агрессию;
- будет яркого цвета;
- может многократно использоваться;
- издает звуки;
- заставит меня забыть про Кента (это плохой друг героя - Н.М.) и время.
Есть ли у Вас такие вещи?

…Он играл в мяч, стучал молоточком по доске (отмечу, герою, ни много, ни мало, 25), переписывался по факсу с другом и братом и размышлял. А в какой-то момент стало ясно, что ни внутренней ни внешней связности это не повышает… И тут мне в голову пришло первое правило связности:
Если ты не можешь делать то, что повышает связность, делай то, что хотя бы не уменьшает ее.

Яблонька и птичка

Далее Эрленд обратился к истории своей жизни. Вполне логично, ведь если тебе сложно отыскать связность внутри себя и в ближайшем твоем окружении, загляни в историю, может там есть ответ на мучающий тебя вопрос?

И он вспоминает две истории из детства: про яблоню и про птичку. Первая история похожа на притчу. Она о дедушке, у которого в саду росла яблонька, приносящая плоды. Однажды мальчишки совершили набег на дедушкин сад и поломали деревце. Тогда дедушка пошел к директору школы, в которой учились мальчишки, и пожаловался на них. Было принято решение, что ребята в течение года будут отдавать из своих карманных денег некую сумму. Это было достаточно сложно для них, так как жили они на то, что присылали им родители, а сумма долга была велика. Но они исправно приходили раз в месяц, и отдавали дедушки деньги. В конце года, когда они пришли отдать последнюю часть, дедушка достал из шкафчика всю сумму и вернул мальчишкам. Это был хороший урок для ребят. Но главное - отработав провинность, они остались с чувством справедливости мира.

Вторая история про птичку, которую нашел старший брат героя повествования. У нее было поврежденное крыло, мальчик забрал птичку домой и долго выхаживал ее. Однажды утром родители обнаружили птичку мертвой… Они похоронили ее в саду, а ребенку сказали, что птичка выздоровела и улетела. Единственное, о чем оставалось сожалеть мальчику всю жизнь - что птичка улетела, не попрощавшись…

И здесь я задумалась о втором правиле связности:
Повышение связности и усложнение - не одно и то же. Ясность и искренность - критерии связности.

Кисонька

Набравшись сил и внутренней радости, наш герой решил "выйти в мир". И поехал к старшему брату в Нью-Йорк. Брат предложил ему подумать о перспективе. "Перспектива должна продаваться в аптеке как лекарство, чтобы каждый мог купить ее за деньги и ввести внутривенно", думает парень и отправляется смотреть на State Empire Building.

Нью-Йорк - много людей, много машин, много эмоций. Круговорот событий создает ощущение связности мира и тебя. Но это только ощущение, скорее похожее на легкий самообман, нежели чем на реальное проживание связности. Эмоция за эмоцией… Их потребление становится основным делом героя. "Это ужасно странно, но некоторые фирмы и продукты вызывают у меня чувство эмоциональной привязанности, а некоторые из них я даже люблю…". И он почти попадает в плен чужих эмоций и страстей. Наш герой, конечно, не настолько рефлексивен, чтобы задать себе вопрос Анны Носенко: "как этот товар своей эмоциональной наполненностью изменяет мир?" , но в поисках связности придумывает проект (тем самым, присоединяясь к гуманитарным технологам). Этакий телефонный сервис, позвонив в который, Вы услышите детский голосочек, поющий песенку: "Где ты, киска, пропадала? Свою маму навещала. Что ты делала там, киска? С молока слизала сливки. Ну а мама что сказала? Мама шлепок надавала. Ну а твой ответ каков? Мяу, не надо шлепаков!". Это настолько просто, что кажется глупым? Но для нас ведь очевидно, что эмоции меняют мир. А добрые эмоции, как и добрые поступки, в большинстве своем просты. И отсюда следует третье правило связности:
Не бойся совершать простых и добрых поступков, они способны повысить связность.

Time doesn't exist

В самом начале пути Эрленд находит в квартире брата книгу о времени Поля Дэвиса. Она потрясает его до глубины души, т.к. там говорится две вещи: сила тяготения влияет на время и единого времени не существует (для каждого оно свое). И тогда герой задумывает эксперимент - подняться на крышу высоченного State Empire Building и проверить, правда ли там время иное, нежели внизу.

Он поднимается на крышу State Empire Building и звонит оттуда вниз. Какой-то джентльмен берет трубку, и мы слышим следующий диалог:

- Hello?
- Hello. I'm calling from the top of the building.
- Yes?
- Are you aware that the time runs slightly faster at the top than it does at the bottom of this building?
- No.
- Well, it does.
- All right.
- Are you impressed?
- Not really.
- But that means that time doesn't exist.
- Oh each?
- So what do you think?
- I couldn't care less.

Это немного огорчает нашего героя, но совсем немного. Ведь ему теперь есть с чем вернуться домой в Норвегию, у него есть любимая девушка, книга о времени и проект "Кисонька". И мы делаем последний вывод о связности:
Думай о вечном, это позволит без ущерба прожить временную без-связность и найти силы для следующего шага на пути поиска связности.


P.S.
"Мы сидим в самолете.
Внизу под нами всюду море. Вода.
Я сижу сытый и сонный. И с улыбкой на лице. Что-то такое изменилось.

Я по-прежнему не знаю, в чем состоит связь вещей и будет ли в конце концов хорошо.
Но я поверил, что есть важные вещи.
Я верю в очищение души через игру и веселье.
Я верю и в любовь.
У меня есть несколько хороших друзей и только один нехороший.
И мой брат тоже симпатичный и, уж точно, ничем не хуже меня…
…И еще я позвоню Лизе и скажу ей, что, по-моему, жизнь немного напоминает путешествие и что, может быть (но именно только может быть), я - настоящий цельный человек".



ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА

Это то, что очень не любят взрослые и обожают дети. Это то, до чего у тебя всегда не доходят руки. Но можно превратить генеральную уборку во вполне увлекательное занятие.

Позови подружек
Вместо спортивного зала (до которого вы и так через раз не доходите, причем по гораздо менее уважительным причинам), вполне подойдет совместное перетаскивание мебели с места на место (нагрузка на мышцы), протирание пыли в труднодоступных местах (растяжка) и масса приседаний и наклонов.

К тому же, это масса положительных эмоций, так как найдется куча разных штучек, о которых "всю жизнь" мечтала та или иная твоя подруга и ты в порыве всемирной любви, конечно же, подаришь ей то, на что она давно положила глаз.

Естественно, это станет для вас долгожданным разгрузочным днем. Ведь можно купить много сока и фруктов, и целый день ими питаться.

Только сразу отдавайте себе отчет в том, что это растянется на целый день, а то и полночи еще вдобавок.

Вместе с любимым
Обычно мужчины пытаются держаться подальше от всяческих уборок. Тем более, от генеральных. Но ведь вовсе не обязательно сообщать любимому о грядущей битве с залежами пыли. Можно предложить, например, "вспомнить все" - этакое путешествие по архивам вашей с ним совместной жизни.

Конечно же, при разгребании шкафов и полок у вас найдется масса вещичек, которые напомнят вам светлые дни первых встреч и важные даты. Попутно (при перетряхивании архива одежды) может родиться еще пара новых событий и поводов для праздника, "День старой футболки", например.

Но такой поворот событий подходящ, если ты сможешь увести любимого от сентиментальных воспоминаний в сторону вполне реальных действий и сама не увлечешься многочасовым разглядыванием фотографий и перебиранием любовных записочек. Если же это не так, то можно использовать старинный, но по-прежнему действенный способ - собственную слабость. Для начала вместе придумать новый вид квартиры: как переставить мебель, какие шторы повесить, куда прибить новые полки… Но не можешь же ты сделать все это в гордом одиночестве! Хотя, иногда процесс совместного придумывания плавно переходит в процесс реализации задуманного и тебе не нужно тратить усилии на долгие уговоры благоверного.

С родителями
Этот вариант подходит, и если ты живешь с родителями, и если ты живешь самостоятельно.

Конечно, папу вам вряд ли удастся привлечь к этому "грязному чистому" делу. Но зато с мамой вам заодно удастся поговорить "между вами девочками". Заодно поделиться массой рецептов, дамских секретов и прочих женских штучек.

Если вы с мамой "генералите" у нее дома, там, где прошло твое детство, то это может превратиться в интересное путешествие по местам памяти. Меня всегда умиляют мамины рассказы о моих первых зубах, отметках, мальчиках…

Когда будете устраивать глобальную уборку у тебя дома - прибери заранее вещи, которые не должны попасть маме на глаза. Зачем тебе лишние вопросы, ведь правда?

С детьми
Маленьких детей обычно не надо заставлять и уговаривать маме помочь, они этому всегда и так рады. Главное - сразу определить их "зоны ответственности". Они могут протирать пыль, складывать игрушки, помогать мыть пол, раскладывать книги и статуэтки по полкам… В общем, малышам дел найдется всегда.

Для детей постарше уже не так весело помогать маме - у них и так дел завались. Но, тем не менее, если их увлечь (да еще и простимулировать парой обещаний), можно всей дружной семьей отмыть квартиру до блеска.

Одна
Иногда очень хочется разобраться в себе, в своих мыслях… И этому очень способствует раскладывание вещей по полкам и разгребание давних завалов. А параллельно делать то же самое внутри тебя - в твоей голове и душе.

А там, глядишь, после генеральной уборки и в жизни произойдут генеральные изменения!


КАК МЫ ИСКАЛИ МУЖЧИН В ЖУРНАЛАХ

У подруги день рождения. 25 лет - шутка ли! К тому же, из нашей славной тройки, дружной еще со школьной скамьи, она первая вступает в сей почетный возраст.

Помимо кучи подарков, розыгрышей и милых сюрпризов, мы решили нарисовать стенгазету. Как в старые добрые времена. Но что выбрать темой? Раньше были школьные проделки, потом студенческие капустники… А теперь? Каждая уже давно шагает по своему пути, одна - креатор, другая - консультант, героиня вечеринки - режиссер. Можно, конечно, вспомнить в стенгазете все десять лет дружбы, но это и так постоянно обсуждается и рассказывается всем заинтересованным лицам… И мы решились.

Мужчины - вот главная тема в середине третьего десятка лет! К тому же, все мы дамы свободные, так что простора для творчества прорва. Идеальный мужчина - вот наша цель.

Вооружившись ножницами и клеем, мы достали все глянцевые журналы, которые были в моем доме. Накопилось их несколько десятков, самых разнообразных…

…Первый десяток мы листали с воодушевлением, второй - с напряжением, третий десяток шел уже совсем уныло. Мужчин не было нигде. Женщин - вал вали. Брюнетки, блондинки, рыжие, лысые. Маленькие, средние, в натуральную величину. Боком, задом, в профиль и анфас. Одетые, раздетые, полу… Мужчин нет. Ну, конечно, можно найти кое-что - например, торчащую из постели ногу (но на первом плане в любом случае - дама), или фото "а ля на паспорт". Но самое страшное, что даже в мужских журналах (оставшихся пыльной стопкой от прошлого бой-френда) мы не нашли то, из чего можно было бы составить образ Мужчины. Груды мышц, забавные картинки и женщины, женщины, женщины…

Тяжело вздохнув, я достала свой последний козырь - общественно-политические журналы (оставшиеся пыльной стопкой от моей прошлой работы). Ну, и теперь представьте себе - уши Джорджа Буша, нос - Владимира Путина, глаза Вагита Алекперова и губы Виктора Черномырдина… Не густо. И главное - как это можно подарить подруге?!

Мы, было, совсем упали духом, но тут взгляд упал на рекламу. И понеслось! Глаза, уши, брови, носы… Мммм… А какие лбы, челки, шеи! Подруга была спасена и осчастливлена даже несколькими образцами идеальных мужчин.

И мы вот подумали - неудивительно, что новостям мы предпочитаем сериалы, "умным" журналам - стильные, а важным бизнесменам - веселых и бойких парней… И идеальный мужчина, оказывается, складывается не из кошелька и машины, а из добрых глаз Саши Цыкало, милой улыбки Марата Баширова и ямочки на подбородке этого симпатичного парня из рекламы телефона.

Copyright © Matusevich, 2001-2012