eXTReMe Tracker

Кулинария
В этом разделе мы публикуем кулинарные рецепты от наших читателей, фото блюд и напитков, приготовленных своими руками. Если знаете, как приготовить что-нибудь вкусненькое - пишите на этот адрес, Матусевичи прочитают, приготовят и отправят Вам поток положительной энергии, кванты добрых эмоций :-)
СЛАДКОЕ

Торт "Графские развалины"
Автор: Марина Матусевич
Плещеницы, Беларусь

Ингридиенты:
Тесто: 2 яйца, 200г сметаны, 0,5 банки сгущёнки., 1,5 чайных ложки соды, погашенной уксусом, 0,5 стакана сахара, 1,5 стакана муки

Приготовление:
Яйца взбить с сахаром, добавить остальные ингредиенты. Тесто разделить на 2 части, в одну всыпать 2-3 ст. ложки какао. Испечь два коржа. Один корж (коричневый) разрезать на небольшие квадраты (приблизительно 2х2), обмакнуть квадратики в крем (сметана взбитая с сахаром) и горкой выложить на белый корж: уложить первый слой, посыпать изюмом, орехами или ягодами, фруктами; потом тоже самое проделать и с другими слоями. Затем сверху залить растопленным шоколадом. Можно взять для этого шоколадку, а можно приготовить шоколадную глазурь: 6 столовых ложек сметаны, 5 столовых ложек сахара, 5 чайных ложек какао; варить на медленном огне 5-10 минут, потом добавить 30г сливочного масла, ещё поварить 3-5 минут. Можно украсить сверху разноцветной посыпкой для выпечки или кондитерским шприцем сделать из взбитых белков цветочки, листики и т. д. Марина отмечает, что такого торта ее семье всегда не хватает, поэтому она берет все компоненты в двойном количестве. Торт получается большой. В этом случае тесто тогда делю не на две, а на три части: один корж выпекается белый, два - коричневые.

Торт "Шоколадный экстаз"
Автор: Ирена Картунович (Матусевич)
Вильнюс, Литва

Ингридиенты:
• 200 г масла сливочного
• 300 г сахара
• 200 г черного шоколада (не менее 50% какао)
• 5 яиц
• 110 г муки
• 1 чайная ложка пекарского порошка
• 500 г сыра МАСКАРПОНЕ


Приготовление:
На водяной бане растапливаем 200 гр шоколада и 200 гр масла до жидкой консистенции(следим, чтобы не осталось комочков и чтобы не попала вода в шоколад и масло), снимаем с огня и ставим для остывания.
Берем 3 яйца (автор добавляет чуть-чуть соли) и взбиваем минуты 2-3, затем не переставая взбивать постепенно добавляем 200 г сахара , после взбивания должна получиться беловатая масса, вливаем постепенно шоколад с маслом и продолжаем взбивать, затем по чуть-чуть добавляем муку с пекарским порошком, когда муку внесем, больше не взбивать, чтобы бисквит был пышным, ставим в сторонку подготовленное тесто.
Берем два яйца, процедура взбивания такая же, насыпаем 100 г сахара и продолжаем взбивать, добавляем МАСКАРПОНЕ и еще раз взбиваем.
Берем форму(у автора 26 см разъемная) низ застилаем пекарской бумагой, бока смазываем сливочным маслом, выкладываем половину теста, затем выливаем крем с МАСКАРПОНЕ и на него выкладываем слой теста, ставим в духовку на 1 час при температуре 180 градусов, готовность проверяем деревянной шпажкой ( если входит и вынимается легко, значит готово), готовый бисквит с маскарпоне достаем и охлаждаем. Украшаем по своему усмотрению (можно взбитыми сливками с ягодами, можно заварным белковым кремом, можно ганашем (шоколадный крем, можно бока украсить растопленным шоколадом, а верх белковым кремом) Приятного аппетита!!!

Торт "Наполеон"
Автор: Ирена Картунович (Матусевич)
Вильнюс, Литва

Ингридиенты:
Для теста: 1 кг пшеничной муки высшего сорта, 450 г маргарина для выпечки, 4 яйца, 200 г 30%-й жирности сметаны, щепотка соли
Для начинки: 1 пачка сливочного масла(если тортик на 1 кг, а если больше, то 2 пачки)из сладкой сметаны, 1(1,5) банка белорусской сгущенки, можно взять пол-банки карамельной сгущенки ,сухофрукты, орехи.

Приготовление:
Тесто: сыплем 1 кг муки, режем небольшими кусочками маргарин и разминаем руками. Когда все разомнем, в отдельное блюдо вбиваем 4 яйца и взбиваем вилкой или венчиком, затем вливаем в тесто и добавляем 200 гр сметаны и щепотку соли. Все хорошо вымешиваем и ставим в холодильник на 30 минут. Затем выпекаем коржи, раскатываем тонкими пластами, кладем на холодный противень(ничем не смазывать) в предварительно разогретую духовку до 170 градусов, накалываем вилкой весь пласт и выпекаем до золотистого цвета, формируем коржи по размеру задуманного торта
Масло достаем из холодильника и держим 4 часа при комнатной температуре, затем миксером взбиваем масло и сгущенку до однородной массы,обильно промазываем коржb, посыпаем измельченными орехами и сухофруктами, промазанные коржи слегка прижимаем один к другому руками, верх промазываем и посыпаем измельченными крошками из теста, а если положить сахарную мастику, то посыпать крошкой не нужно, только хорошо промазать и выровнять кремом все неровности, украшения – кто как надумает,все зависит от фантазии.

Тортик с черносливом
Автор: Людмила Уварова (Матусевичус) Калининград, Россия

Ингридиенты:
Тесто: 3 яйца, 1 cтакан сахара, 1 стакан муки, 250г сметаны, гасим соду
Крем: 500г сметаны, 1 стакан сахара, 30г желатина
Чернослив 200г

Приготовление:
Выпекаем корж, разрезаем вдоль на две части, нижнюю оставляем в емкости, верхнюю режем на небольшие кусочки, высыпаем в емкость на нижний корж, туда же режем чернослив. Заливаем кремом, даем застыть.

Ананасовый десерт
Автор: Марина Матусевич
Плещеницы, Беларусь

Ингридиенты:
Одна банка консервированных ананасов (колечками), готовое слоёное тесто, ягоды для украшения, сахарная пудра, одно яйцо (для смазывания сверху).

Приготовление:
Тесто разрезать на полоски шириной 1 см. Этими полосками обмотать кольца ананаса через отверстие, в середину положить ягодку. Смазать взбитым яйцом. Выпекать в духовке при температуре 200°С примерно 30 минут. Когда немного остынут, посыпать сахарной пудрой.

Десерт "Мозаика"
Автор: Марина Матусевич
Плещеницы, Беларусь

Ингридиенты:
Для бисквита: 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 3 яйца. Для начинки: 3 пакетика желе разных цветов; 1л сметаны; 1 стакан сахара; 30г желатина.

Приготовление:
1. Желе развести в теплой воде (если указано 200-250г, то лучше вылить 200, надо, чтобы желе было плотное). Налить в три тарелки, поставить в холодильник для застывания.
2. Яйца с сахаром взбить, продолжая взбивать, добавить муку. Вылить тесто в форму, выпечь бисквит.
3. Сметану соединить с сахаром. Желатин лучше использовать быстрорастворимый. Заливать 30г горячей водой (около 120г, так, чтобы желатин растворился; воды много не нужно, так как лишняя жидкость может повредить плотности готового десерта). Потом необходимо влить растворённый желатин в сметану с сахаром и все взбить.
4. Форму застелить пленкой. Застывшее желе и бисквит нарезать кубиками, соединить в миске, залить сметано-желатиновой массой, перемешать. Вылить в форму с пленкой, поставить в холодильник для застывания (должен застыть примерно за три часа). 5. Когда застынет, форму опрокинуть на тарелку, снять плёнку. Десерт готов!

Заливной арбуз с фруктами
Автор: Ирэна Картунович (Матусевич)
Вильнюс, Литва

Ингридиенты:
• арбуз средней величины, около 3-4 кг
• груши 2- 3 шт.
• дыня маленькая, ориентировочно 0,4 кг
• абрикос 0,3 кг
• виноградный сок 1 стакан
• виноград без косточек 0,25 кг
• сахарного песок 2 стакана
• вода поллитра
• желатин 5 ложек столовых
• корица.

Приготовление:
Промыть и замочить желатин в холодной кипячёной водице часа на два. Арбуз промыть, Срезать верх и освободить от мякоти. Стенки арбузные максимально выровнять, здесь два варианта: либо вооружиться миксером и его насадками и в считанные минуты добиться нужного результата, но при отсутствии сноровки можно всё испортить, либо по старинке ложкой, но долго и упорно.

Подошло время заострить внимание на фруктах, а именно: абрикосы, груши. Их необходимо вымыть, от кожуры, косточек и сердцевин освободить и в дольки превратить. В кипящую на плите воду опустить фруктовые очистки и припустить примерно 3-5 минут, потом отвар процедить и вернуть на конфорку, добавив сахарный песок, а затем в получившемся сиропе обварить дольки заготовленных фруктов, не допуская потери ими формы. По истечении 2 минут фруктики шумовкой извлечь и охладить. Перед выкладкой в арбуз, припущенные фрукты необходимо просушить на воздухе, разложив их на бумажное полотенце либо салфетку.

Виноград промыть, разобрать с кисточки. Мякоть дыни измельчить кубиками или специальной ложкой сделать шарики, арбузную мякоть освободить от костей и так же в кубики или шарики. Из половины арбузной мякоти отжать сок, это необходимо для изготовления желе.

Фруктовый сироп разбавить арбузным соком, вернуть на огонь и добавить корицу(можно и без нее), а так же разбухший желатин, который полностью растворить при слабом нагреве, избегая закипания. Далее содержимое кастрюли охладить до 70 градусов, ввести виноградный сок и продолжить охлаждение, но уже до 30-40 градусов.

Полученным сиропом залить арбуз на часть общего объема и дать желе полностью застыть на холоде. Проваренные фрукты замысловатым орнаментом уложить на застывшее желе и прикрыть их следующей порцией сиропа. Дать сиропу слегка застыть и таким образом повторить операцию до тех пор, пока арбузный короб не будет заполнен, финишным слоем должно быть желе. Прикрыть пищевой пленкой и часа на 4 в холодильник, до образования студнеобразной массы, не допускается, однако, замораживания.

Печенье «Хворост»
Автор: Юрий Матусевич
Минск, Беларусь

Ингридиенты:
Куриные яйца – 4шт.
Сахар – 250г
Мука – 300г
Масло растительное – 150г

Приготовление:
1. Взбиваем яйца, добавляем сахар, муку, хорошо перемешиваем.
2. Раскатываем тесто, нарезаем прямоугольниками, прорезаем посередине, выворачиваем в прорезь.
3. Обжариваем в масле до готовности.

Шоколадный мусс
Автор: Анжелика Матусевич
Турин, Италия

Ингридиенты:
80 гр тёмного шоколада (70% какао)
1 ст ложка какао-порошка
½ ч ложки растворимого кофе
1 пакетик ванильного сахара
2 яичных белка
1 ст ложка сахарной пудры
50 гр ванильного йогурта

Приготовление:
1. Шоколад разломать на кусочки, сложить в чашку и поставить в кастрюлю на водяную баню. В это время смешать какао-порошок, ванильный сахар и кофе с двумя столовыми ложками холодной воды. Выложить смесь в тающий шоколад, тщательно перемешать. Продолжать нагревать смесь пока весь шоколад не растает.
2. Горячая шоколадная смесь будет достаточно густой, поэтому необходимо добавить ещё две столовые ложки горячей воды, перемешать и поставить остывать до комнатной температуры.
3. Взбить яичные белки с сахарной пудрой в крепкую пену. Остывший шоколад смешать с йогуртом. Взбитые белки выложить в шоколадно-йогуртовую смесь и очень осторожно, чтобы не потерять объём, перемешать. Разложить мусс в маленькие чашки (125-150 мл) и поставить в холодильник для полного остывания.
4. При подаче каждую чашку с муссом поместить на блюдце. С помощью ситечка посыпать какао-порошком и украсить ягодами клубники.


САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

Эмпанады
Автор: София Матусевич
Кордова, Аргентина

Ингридиенты:
Ингредиенты: полуфабрикаты теста для пирожков (продаются в магазине), говяжий фарш 1кг, лук 1кг, растительное масло, щепотка соли крупного помола, 25 г сладкого порошкового перца (паприка), одна чайная ложка тмина, 30 оливок без косточек.

Приготовление:
Обжарить лук в масле до прозрачности в большой кастрюле. Добавить говяжий фарш и перемешать деревянной ложкой до тех пор, пока цвет мяса не изменится с красного на серый. Посолить, добавить паприку и тмин по вкусу. Дать остыть. Добавить два сваренных вкрутую мелкопорезанных яйца и хорошо перемешать. Лучше сделать начинку утром и оставить ее на ночь в холодильнике. Положить на каждую «заготовку» из теста полную столовую ложку охлажденной начинки. Добавить туда одну зеленую оливку и смоченными пальцами защипнуть тесто. Проколоть тесто вилкой. Поставить в горячую духовку и выпекать, пока пирожки не приобретут золотистый цвет.

Вкусные розочки
Автор: Марина Матусевич
Плещеницы, Беларусь

Ингридиенты:
Слоёное тесто (дрожжевое или недрожжевое), вареная колбаса, яйцо.

Приготовление:
Готовое тесто разрезать на полоски шириной примерно 3 см., кружочки варёной колбасы разрезать пополам и выложить на полоски теста, а потом скрутить трубочкой. Смазать тесто сверху взбитым яйцом и - в духовку минут на 30.

Заливные яйца
Автор: Марина Матусевич
Плещеницы, Беларусь

Ингридиенты:
Яйца куриные, вареная колбаса, горешек, кукуруза, зелень, помидор или вареная морковь, желатин

Приготовление:
Яйцо осторожно вылить из скорлупы, сделав небольшое отверстие с тупого конца. Скорлупу промыть водой, затем слоями положить внутрь варёную колбасу, кусочки курицы, горошек, кукурузу, зелень, можно кубиками порезать помидор или варёную морковь. Желатин (лучше использовать быстрорастворимый) залить горячей водой или бульоном и размешать до полного растворения (рекомендуется 1,5 столовых ложки на стакан жидкости, чтобы яйцо получилось плотнее). Если заливать не бульоном, а водой, обязательно надо посолить. Поставить в холодильник застывать. Потом почистить, как обычное яйцо. Оригинальное блюдо готово!

Салат "Ежик"
Автор: Марина Матусевич
Плещеницы, Беларусь

Ингридиенты:
Куриная грудка, шампиньоны, маринованные огурцы, яйца, вареная морковь, горошек, маслины.

Приготовление:
Куриную грудку сварить, нарезать кусочками, можно просто обжарить на сковородке. Одну банку шампиньонов порезать и обжарить на масле. Маринованные огурцы мелко нарезать, варёные яйца (3 шт.) и варёную морковь натереть на крупной тёрке. Салат выложить слоями, придавая форму ежа: курица - грибы - огурцы - яйца - морковка (посыпать спинку "ежа"). Каждый слой промазывать майонезом. Глаза сделать из маслин и горошка, нос - маслина, на спину можно положить половинки шампиньонов.

Селедка "в лисьей шубке"
Автор: Жанна Матусевич
Краслава, Латвия

Ингридиенты:
Филе сельди, репчатый лук, шампиньоны, картофель, морковь, майонез, растительное масло, зелень

Приготовление:
Филе сельди порезать тонкими ломтиками, выложить в селедочницу.Нарезать тонкими кольцами репчатый лук, обжарить в растительном масле вместе с отварными шампиньонами. Охладить, выложить на сельдь. Натереть на крупной терке отварную картофелину - это следующий слой салата. Промазать майонезом. Красивый рыженький цвет "лисьей шубке" придаст последний слой салата - натертая на крупной терке морковь(побольше) и измельченный репчатый лук ( поменьше), обжаренные в растительном масле. Залить салат майонезом, украсить эеленью. Поставить для пропитки на 2 часа.

Салат "Блондинка"
Автор:Ирина Василькевич (Матусевич)
Волковыск, Беларусь

Ингридиенты:
Помидор (небольшие) — 4 шт.
Колбаса (вареная) — 150 г
Сыр («Российский») — 100 г
Картофель (крупный) — 3 шт.
Майонез — 200 г
Чеснок — 1 зубчик
Масло растительное — для жарки картофеля
Приготовление:

Начнем с картошки. Чистим, моем, трем на терке( для моркови по-корейски). Хорошо промываем в дуршлаге, сушим на полотенце. Жарим ее в большом количестве подсолнечного масла, выкладываем шумовкой на салфетку, чтобы впитался лишний жир.
На большую мелкую тарелку выкладываем нарезанные кольцами помидоры в один слой. Две ложки майонеза смешиваем с измельченным чесноком. Этим соусом смазываем помидоры.
Колбаску режем соломкой и выкладываем на помидоры. Делаем сеточку из майонеза. Сыр трем на терке и выкладываем на колбасу. Опять майонезная сетка.
Теперь выкладываем жареный картофель.
ГОРЯЧЕЕ

Мясо под шубой
Автор: Жанна Матусевич
Краслава, Латвия

Ингридиенты:
Свинина, репчатый лук, картофель, майонез, чеснок, сыр, соль, перец, укроп

Приготовление:
Взять кусочки мяса как для отбивных, отбить с двух сторон, посолить, поперчить. Противень смазать жиром (растительным маслом), уложить кусочки мяса тесно друг с другом. На мясо положить слой порезанного лука (для вкуса 2 дольки чеснока). Затем слой сырого картофеля, нарезаного соломкой. Все полить майонезом, сверху посыпать тертым сыром. Запекать в духовом шкафу до готовности. Посыпать укропом.

Шкмерули
Автор: Ирина Матусевич-Мачавариани
Тбилиси, Грузия

Ингридиенты:
1 тушка курицы, 200 мл сливок, 3-4 зуб.чеснока, 1-2 ст. л зелени кинзы, соль, чёрный перец, хмели-сунели по вкусу.

Приготовление:
Тушку курицы помыть,обсушить и порезать на порционные кусочки.Обжарить на сковороде на растительном масле.Посолить и поперчить.Прямо в сковороде залить сливками,добавить хмели-сунели. Потушить на слабом огне до лёгкого загустения.При надобности досолить. Чеснок потолочь и добавить к курице, перемешать.Снять с огня.Посыпать рубленой кинзой.