eXTReMe Tracker

Ищу родственников
В этом разделе публикуются материалы наших читателей, которые разыскивают Матусевичей: своих родных, близких, знакомых. Чтобы Ваше объявление о поиске было опубликовано, пришлите текст на адрес matusewicz@matusewicz.org

Сергей ищет родственников по материнской линии Матусевич Маргариты Григорьевны 1933г.р. г. Иркутск.
«Так получилось, что при жизни, мы (дети), так и не услышали от мамы правды о её родственниках, т.к. с её слов она воспитывалась в детском доме в Иркутске. А буквально перед кончиной, мама вдруг стала вспоминать о своем детстве, и, как ни странно, назвала Фамилии и Имена своих родителей. Через "Открытый список " Я нашёл их. Эта часть истории оказалась правдой. Но когда я стал восстанавливать цепочку от рождения до последнего дня, вопросов появлялось больше, чем ответов. По рождению мама под Фамилией Шиндлер, и дальше я пока ничего не нашел. А вот по воссозданным документам через ЗАГС, замуж она выходила за нашего Отца с Фамилией Матусевич. Последнюю (т.е. самую первую) запись с этой Фамилией я нашел в пенсионном деле за 1958 год. В то время она работала (относительно справки предоставленной в ПФР) в г. Краснодар. Но в архиве по кадрам Краснодара ничего не нашли. Вот такой детектив... Пытаюсь найти звено в котором мама из Шиндлер стала Матусевич».
Елена Федорович ищет двоюродную сестру Матусевич Марину Александровну, уроженку Вильнюса, 1956/57 г.р. "Ее отец, Матусевич Александр Иванович, мой родной дядя, после войны работал на Литовской ж/д., был начальником Вильнюского ж/д вокзала".
Денис Измайлов из подмосковного Ступино интересуется информацией о своих родственниках Кавшеичах-Матусевичах: "Известно, что моя семья приехала в СССР, город Омск из китайского Харбина. Прадед Кавшевич-Матусевич Кесарь Николаевич, 1894-1985, был сослан в ГУЛАГ на 20 лет. Дедушка Кавшевич-Матусевич Юрий Кесаревич, 1924-1990. Бабушка Кавшевич-Матусевич Тамара Михайловна, родилась в 1920-м, преподавала русский язык китайским детям, потом в Омске была руководителем Парка Культуры. Мама Кавшевич-Матусевич (Собора, Лукина, Измайлова) Марина Юрьевна, 1954-2002, военный медик. Дядя (брат мамы) Кавшевич-Матусевич Николай Юрьевич, пенсионер, проживает в Тюмени.
Со слов Николая Юрьевича, близкие родственники могут проживать в Екатеренбурге, Санкт-Петербурге и Перми. Если обнаружили какое-либо совпадение,то пишите на fto.op@mail.ru. По мере получения информации буду дополнять истории фотографиями. О се6е: проживаю в Московской области, город Ступино, занимаюсь продажей недвижимости".
Олеся из подмосковного поселка Щапово написала нам, что ее прадед Матусевич Николай Константинович был родом из Польши. «Служил в органах НКВД, о нем известно мало, был очень скрытным и ничего о себе не рассказывал, знаю только, что наган у него был с дарственной надписью от Ф. Дзержинского. Жена Николая Константиновича, моя прабабушка - Ева Андреевна 1904 (6) г.р., родом из Гомеля, прожила до 2003 года в подмосковном Подольске. Моя дочь названа в ее честь: Матусевич Ева». Олеся сообщила, что хотела бы восстановить связи со своей родней из Гомеля и Пинска.

Матусевич Константин Яковлевич. Фото сделано накануне войны Нина Константиновна написала нам, что ищет предков по отцовской линии. "Дед - Матусевич Яков. Предположительно фельдшер местной больницы в Шаховском районе Московской области. Возможно, родился в 1875 году в Риге. Был репрессирован. Отец - Матусевич Константин Яковлевич. Родился ок. 1905 г. Ушел на войну из г. Зубцов Калининской обл. (ныне - Тверской). Пропал без вести в августе 1941 года.
У Матусевич Якова кроме Константина было трое дочерей: Елена, Нина и Александра. Елена после войны уехала с мужем в Житомир. Преподавала в школе, в которую ее муж был направлен директором. Имела двух сыновей, младший - Валерий. Оба брата уехали на Дальний восток. Александра (Шура) получила медицинское образование и работала в местной больнице (возможно, в той же, что и дед). Муж Шуры погиб в Великую Отечественную войну. Дети - сын и дочь - переехали в Ленинград, в начале 60-х к ним переехала и Александра Яковлевна. Нина также закончила пединститут и жила в Житомирской области с мужем. У нее есть сын и дочь.
У меня есть родной брат Матусевич Константин Константинович. 1935 г.р.
Ничего неизвестно о бабушке - матери отца - Матусевича Контстантина Яковлевича. Не смогла найти и место захоронения отца. Нигде не значится в списках. Буду рада любой информации".
Ирина Конева написала нам: "Мой прадед Иосиф Антонович Матусевич в 1910 году по столыпинскому переселению прибыл на Дальний Восток из деревни Козловщина Гольшанского уезда. Жена Антонида (Анна) в девичестве Сорока, уроженка фольварка Кривули. Дед родился примерно в 1868 году, бабка - в 1873-м. Знаю, что эти деревни до сих пор существуют. Может, у кого-то в родственниках мелькают эти имена? Еще известно, что прапрадеда знали Антоний, его жена — из семьи Куликовских. Со стороны прабабки отец Станислав Сороко, мать Анна Петрушевич".
Павел Аношкин ищет своих родственников из Беларуси и Польши. «Моя бабушка Берта (Вера) Викторовна Матусевич 17.09.1926 г.р. вместе со своими родителями Виктором Матусевичем и Леокадией Матусевич (в девичестве Глинская) жили в селе Ждановичи и были репрессированы и высланы на Дальний Восток. Если у кого-нибудь есть любая информация об этой семье, напишите, пожалуйста, мне на адрес pavel_a74@bk.ru. Заранее благодарю за помощь».
Петрикович Алла Демьяновна ищет двух своих двоюродных сестёр Матусевич Наталью Васильевну 1947 года рождения и Матусевич (в девичестве) Людмилу Васильевну 1949 года рождения. Сейчас фамилия Людмилы Васильевны неизвестна. Матусевич Наталья Васильевна работала в Санкт-Петербурге в институте имени Бехтерева во втором отделении. Место их рождения пока неизвестно.
Отца Натальи и Людмилы - Матусевич Василий Фёдорович, мать - Матусевич Лидия Никифоровна. Отец родом с Украины, Кировоградская область, Долинский район, село Писанка. Лидия Никифоровна родилась в городе Астрахань.
Карпова Тамара Андреевна написала нам: "моя родная мать забрала меня не помню откуда. Привезла в Казахстан, когда мне было 3,5 года и через год отдала другим родителям. Родилась я в Белоруссии, Минская область, Воложинский район, станция Маньковщина. По документу, который я нашла уже у своих новых родителей, моя фамилия Матусевич, отчество Владимировна, родилась я в 1962 году 21 октября. Ищу родственников по линии отца, знаю только его фамилию и имя. В 1982 году я искала и отца и брата , но мне пришёл ответ, что надо знать год рождения. Но у меня нет этой информации. Также я узнала от мамы, которая меня воспитывала, что в Минском детском доме у меня остался брат Матусевич Владимир Владимирович, старше меня на год или два. Очень бы хотелось найти кого-нибудь из родных".
Сергей Валерьевич Матусевич из Минска ищет информацию о своих родственниках. Известно, что деда Сергея, Леонид Иванович работал на обувной фабрике "Луч" начальником транспортного цеха. У его брата Владимира был сын Михаил, его дети - Наталья и Александр. Эта родня проживала в районе Комаровского рынка, возможно, в доме по ул. Куйбышева, 69. В семье других родственников были дети-близнецы, с детства занимающиеся водными видами спорта. Также есть сведения, что существуют родственные связи с Матусевичем Иваном Ивановичем, в честь которого названа улица в Минске.
Ирина Гугуева ищет любую информацию о своем дедушке Матусевиче Борисе Марковиче, р.26 12 1907г в Минске. В 30-50 годы прошлого вера жил и работал в Узбекской ССР г. Наманган, в наманганском военкомате, откуда и был уволен в запас в 1956 г. Больше ничего о нем ничего неизвестно.

Светлана Матусевич из Красноярского края России ищет своих родственников. Известно, что ее родных выслали из Литвы в 1947 году. В свидетельстве о рождении отца указано: Аникшчяйский район, Дебейская обл., селение Стеркишкю.
Анна из Минска написала, что ее прабабушка Матусевич (фамилия по мужу Евсюк) Анна Фёдоровна, родилась 1893г. в Леоновичах (Минская Губерния, Игуменский уезд, Шацкая волость, имение Шацк, ныне Пуховичский район Минской области). «Её братья и сестры: Демьян, Иван, Христина, Мария, Ефимия, Елизавета. Их отец Матусевич Фёдор Васильевич (его братья Антон, Яков,Виктор,Ян), первая жена - Анна 1839 (фамилия в девичестве и отчество неизвестны), вторая - Юзефа Яковлевна, предположительно ее девичья фамилия тоже Матусевич. Её отец - Матусевич Яков Еронимович – ищу информацию по нему. Его жена – Констанция Ивановна (римско-католичка) - ищу информацию по ней. Их дети: Михаил, Антипий, Фёкла, и Юзефа, возможно Осип. Жена его Александра Степановна, дети: Пелагия (Пелагея). Буду благодарна за любую информацию :)»
Павел написал нам, что его отец Матусевич Эдуард Николаевич родился 03.09.1937. Дед - Матусевич Николай Иосифович, бабушка - Плишевская Софья Петровна. Жили в белорусских Осиповичах, потом переехали на Украину.
Чеслав Матусэвич, сын Ромуальда, написал нам, что он родом из Виленщины, недалеко от Постав (Нестанишки, Озерщизна). "Во время войны я был отправлен в Сибирь, в результате потерял связь со своими родственниками. Я знаю, что они живут в Соединенных Штатах, Аргентине, Беларуси".
Евгения Туренко ищет любую информацию о своем отце Матусевиче Константине Николаевиче (в крещении Венедикта), родившемся 19.09.1913 в Куйбышевской обл., г. Сызрань. Полковник, фронтовик, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны, начале 1950-х годов учился в Москве в Академии Генерального штаба.
Богдан Матусевич ищет информацию о своем отце Викторе Казимировиче, который родился в Вильно (Нововилейка) 08.12.1913. Первую жену Виктора, возможно, звали Вера, в браке родилось двое сыновей. Богдан - сын от второго брака Виктора, мать - Кристина.

Матусевич Юрий Николаевич из Украины ищет информацию о родственниках своего деда - Матусевича Георгия Ивановича, родившегося в 1892 году в селе Мороськи Молодечненской волости Вилейского уезда Виленской губернии. Вероисповедание – католическое, социальное положение – из крестьян, указанная национальность – поляк. Мать - Матусевич Елизавета Николаевна. Об отце сведений нет. Родная сестра - Матусевич Вера Ивановна, по мужу Янушкевич. Муж сестры - Янушкевич Владимир Иванович, в 1921 – 1922 годах работал уполномоченным в ГПУ в городе Минске. Двоюродные братья и сестры: Матусевич Василий Дмитрович, Матусевич Павел Яковлевич, Матусевич Петр Герасимович, Матусевич Степан Герасимович, Матусевич Елизавета Дмитриевна, Матусевич Анна Дмитриевна, Степанская Мария Яковлевна, Матусевич Анна Герасимовна.
  С 1921 по 1926 год Георгий Иванович работал чернорабочим на железной дороге на станциях Вильно и Молодечно, на телеграфе на станции Молодечно Либаво – Роменской железной дороги.
  Арестовывался два раза польской дефензивой (польская полиция или контр разведка) на ж.д. станции Молодечно. Первый раз в 1921 году, второй - в 1923-1924 годах за неоднократные нелегальные переходы границы между Польшей и СССР в направлении Минск – Молодечно и обратно . В 1938 году по решению "тройки" НКВД был расстрелян на территории Украины.

Елена Черных написала, что ее прабабушка Эмилия "родилась в Санкт-Петербурге в семье графа Киселева (Киселя, Кисиля) с врожденным вывихом бедра и так и осталась хромоножкой. А когда встретилась с Иваном Матусевичем (нетитулованный дворянин) и решила выйти за него замуж, ее родители отлучили от дома и прокляли ее за непослушание. С Иваном Матусевичем они переехали в Глубокский район (Витебская область, Беларусь), где в деревне Петроново и родилась моя бабушка Александра (14 июня 1899г). Бабушка ездила с детьми поднимать целину, оставив дедушку "на хозяйстве". В Беларуси было очень голодно, но если бы в Казахстане было лучше, туда переехал и бы дед, а если и там ничего хорошего, то у бабушки была возможность вернуться. А дедушка, работая в колхозе сохранил участок под огород...
 У бабушки была сестра Мария (в замужестве Ловец) и два брата: Иосиф и Эрнест. Эрнест женился и уехал в Ригу, где работал архитектором, возможно, главным, а второй оказался в г. Перми начальником железной дороги. В 1939г в Перми брат бабушки погиб, попал под поезд. Второй брат бабушки был убит на охоте…
  Я ищу корни рода Ивана Матусевича, может кто слышал эту историю в семье и знает отчество Эмилии или Ивана"
.

Николай Николаевич из Минска написал нам, что родился в белорусской столице в 1943 году. Его отец Матусевич Николай Николаевич, 1915 года рождения, также родился в Минске. «Я работал в Минске на станкостроительном заводе (Минский завод им. Октябрьской революции) 52 года на разных должностях, начиная с ученика токаря, начальником цехов и зам. директора производства станкофреза. Желал бы найти родственников по линии Матусевичей-Абрамовичей с1881 года.
Дедушка, Абрамович Николай Николаевич, 1881 года рождения, бабушка, Матусевич -Абрамович Анастасья Михайловна, 1887года рождения проживали в городе Минске в районе Сторожовки. У отца, Матусевича Николая Николаевича было четверо сестер: Галя, Вера, Настя, Нина. Бабушка Анастасья, вероятнее всего была из России, потому что отец и его сестры разговаривали на русском . Родители отца и отец были православными».

Ольга Порфимович из Киева пишет: "Известный мне род происходит от Игната Ивановича Матусевича и его жены Натальи Васильевны, которые происходили с украинской обедневшей шляхты. Это мои прапрабабушка и прапрадед. До революции они проживали в селе Юрковка Ставищанского района Киевской области. У них были дети Иван (эмигрировал в США или Канаду), Федор (был убит), Марина, Мотря (моя прабабушка, 1898 г.р.), Константин, Трофим, Семен. О братьях и сестрах Мотри мне ничего не известно, как и обо всем роде Матусевичей. Знаю, что до революции Мотря Игнатьевна работала горничной, потом дояркой в колхозе. Ее трудовой стаж начался в 13 лет. В 1919 она вышла замуж за моего прадеда Миллера Антона Кондратьевича. Свадьбу сыграли в селе Юрковка Ставищанского района, затем Антон перевез ее в села Стрижавка, где они и жили. У них родилось 10 детей, из которых выжили пять - это моя бабушка Мария, ее сестры Лена (Леня), Станислава (Стася), Нина, самый молодой - Анатолий. Никого из них уже нет в живых, но я поддерживаю связи со всем родом.
В конце жизни моя прабабушка поехала к старшей дочери Марии (моей бабушке) и до конца жизни проживала в городе Костополе Ровенской области.
Буду очень рада, если кто-то найдется и прольет свет на историю рода. Сейчас я собираю информацию и составляю летопись для своего сына, которому 4 года. Но вырастет - заинтересуется :)"

Дмитрий Матеша из Минска ищет информацию о своей прабабушке Матусевич Вере Матвеевне, которая родилась в деревне Черный брод (Игуменский уезд Минской губернии - скорее всего деревня находилась недалеко от деревни Печище, рядом - Кобзевичи, Ляды, Горковская слобода) в 1905 или 1906 году, была православного вероисповедания. Родители - Матвей и Юзефа (Ёзефа). Вера Матвеевна вышла замуж за католика Матеша Викентия Викентьевича, 1905 или 1906 года рождения, место рождения – деревня Печище Игуменского уезда.
Екатерина из Чебоксар разыскивает своих родственников, которые примерно в 1929-1932гг. переехали в Тамбовскую область России (г. Мичуринск) из Беларуси. «Откуда именно - не знаю, но очень бы хотелось узнать. А также как они жили до переезда, и чем был вызван переезд. Они были этнически белорусами и поженились, видимо, еще на родине. Отца семьи звали Матусевич Владимир, он был земский врач. Потом он работал врачом и в Мичуринске, где и умер. Жена - Матусевич Мария Константиновна, была санитаркой в войну на медпоезде. Дети- Матусевич Лидия Владимировна 16.01.1927 и младший брат Матусевич Лев Владимирович, был врачом-стоматологом. Рано умер, женился в г. Мичуринске, но детей не имел».
Мария Гусарова из Красноярска написала, что хочет найти неизвестных ей родственников по линии дедушки Матусевич Людвига Семеновича. «К сожалению, я не знаю точную дату рождения, примерно 1901-1905г. Мой прадед Семен Матусевич прибыл вначале 20-го века в Енисейскую губернию, Ачинский уезд,скорей всего из Варшавы без жены, но у него было шесть детей вместе с моим дедушкой. Мама помнит, что дедушка Семен очень хорошо играл на скрипке и называл себя варшавский мещанин.
Примерно в 1937-38гг. во время репрессий мой дедушка Людвиг Семенович был вынужден скрыться, и через некоторое время пришло письмо. Оно было из поселка Усть-Балей. Потом связь с ним прекратилась. Может быть у моих Матусевичей были родственники в Польше и появились в Иркутской области. Было бы очень интересно пообщаться».
Гжегошч Вальчак ищет своих родственников по линии матери. Его дед Альфонс Матусевич родился в Борисове в 1898 году. Женился на Анне Жданович и жил в Барановичах. Работал железнодорожником. В 1945 году в рамках программы репатриации вместе с женой и детьми (Еленой, Станиславом и Леокадией) переехал в польский город Кутно.

Люцына Ястржэбска ищет корни своего дедушки Владислава Матусевича, который умер в 1938 году. Его жена Мальвина, урожденная Маковская, умерла около 1942 г. Проживали в окрестностях Минска (район Залесье, Молодечно, Раков). Известно также, что сестра мужа – Амелия Ленчевская.
На фото слева-направо: Владислав Матусевич, его швагер Ян Маковский; дети – Софья и Владислав Матусевич, Петр Маковский.
Мария Матусевич из Гродно ищет своих родственников: бабушка Мальвина Степановна и дедушка Казимир Викентьевич проживали в деревне Дубовцы, возле Волпы, Волковысского района Гродненской области Беларуси. Отец Марии Станислав Казимирович был органистом в Фарном костеле Гродно. Фотографии семьи можно посмотреть здесь.
Светлана Коротчук написала, что ее мама, урожденная Матусевич Нина Антоновна, родилась в Марьиной Горке в 1942 г. «Моя бабушка, урожденная Миклуш Любовь Степановна, вышла замуж за Матусевича Антона Антоновича, в браке имели шестеро детей (о них мы всё знаем).У дедушки Антона был брат Феликса (в 1976г проживал в Марьиной горке), Иван (жил в Киеве).сестры Антя и Амелия. У бабушки Миклуш Любови Степановны были сестры Ольга, Саша, Маня, Алена и брат Володя, которого в 16 лет расстреляли фашисты за связь с партизанами».
Константин Балаховский из Марьиной Горки написал, что мать его бабушки - Ачаповская Мария Федоровна (1883-1961гг) девичья фамилия Матусевич. «Родилась в д. Самохваловичи или рядом (сейчас Узденский р-н Минской обл.). С семьей в 30-е гг была репрессирована и выслана в Сибирь. По возвращении в 50-е гг. проживала в д. Шацк Пуховичского района. С родственников по фамилии Матусевич никто не известен, только ее брат работал железнодорожником в Самаре. Ее муж Ачаповский Карп. В их семье было 2 сына и 5 дочерей, в т.ч. и моя бабушка Софья Карповна (1902-1988), проживали они в д. Пруцк Пуховичского р-на, где были "раскулачены». Константина интересует родословная по линии Матусевича Федора.
Моего деда звали Владислав (Владимир) Матусевич, он умер примерно в 1938-1939 гг. (сестра Амелия, в замужестве Лынчевска, умерла в 50-х годах ХХ века, в Trzcianka). У деда было пятеро детей София, Мария, Иосиф, Регина и Владислава, которые погибли во время Второй мировой войны. Они жили в окрестностях Минска: Раков Дуброво, Залесье.
Наталья Пильникова разыскивает Матусевича Казимира Станиславовича, который родился в Гродненской области Беларуси, долгое время жил в Волковысске. У Казимира есть жена - Надежда Григорьевна, два сына - Виталий (1973-го или 74-го года рождения) и Юрий. Казимир имеет военное образование, служил официром в ракетных войсках.

Анна Бураченко ищет родственников своего дедушки. "Дед мой Матусевич Владимир Минович, имеет дочь Оксану(мать моя) и жену Галину, в данный момент проживает в России п.Фряново., раньше жил на Украине в каком то поселении(точно не знаю) Снежки, в семье их было много, одна сестра Вера, умерла, об остальных не знаю..знаю есть сестра Лида, брат Миша и Виктор..кто-то еще, но я о всех не знаю. Кто-то живет в Киеве, кто-то в Жашково, и кто-то в Кодаках(это я нашла дома записи с адресами)".
Виолетта Липницка-Адамска написала нам о том, что ищет информацию о родственниках своей прабабушки Михалины Липницкой, урожденной Матусевич из Пулдорожа (Półdorożu) гмины Налибоки Воложиского повета. На фото ниже – семья Михалины и ее дом.

Бэки из США, штат Ванингтон, написала нам, что ищет родственников своего дедушки Владислава Якуба Матусевича. Он родился в литовском Каунасе в 1874г. (приблизительно). Приехал в США в 1899 году и поселился в Грейс-Харбор в 1915. Он работал китобоем на Аляске и Грейс-Харборе.
Родители Владислава Анна и Франциск имели 12 детей: Франциск, Виктория, Мария, Ёзэфа, Ян, Валерий, Вячеслав Якуб, Катажина, Домицилла, Зелфела, Ядвига, Полина.
Вячеслав умер в возрасте 92 года.

Мария Матусевич из Новой Зеландии ищет своих предков по линии отца.
Ее дедушка Василий Матусевич (1902-1981) родился в Минске. Прапрапрадед – Филициан Матусевич. Брат прадеда был капитаном дальнего плавания торгового флота. Прадедушка работал на Транссибирской магистрали, и это задокументировано в Московском университете (документы о строительстве Транссиба).