eXTReMe Tracker

История

Матусевичи - старинный шляхетский род, принадлежащий к гербу "Лебедь" (некоторые ветви - к гербам "Любич" и "Слеповрон"), известный на территории современной Беларуси и Литвы с XVI века. Своими корнями связан с одним из самых древних родов Великого Княжества Литовского - Гедройцами. С XVII века Матусевичи не подчеркивали свою общность с Гедройцами, таким образом, став самостоятельным родом. 

Предполагается, что Фамилия Матусевич - это патроним: произошла от имени Матиас (Мацей, Матеуш, Матыс, Матус). Исторически существует несколько ее вариантов: в современной Литве - это Матусявичус, в Польше - Матушэвич, Матусэвич и Матусевич, в современной Беларуси - Матусевич.
 
География проживания представителей Фамилии непрерывно расширяется. Известные события начала XX века в Российской империи заметно интенсифицировали этот процесс, после чего Фамилию можно было повстречать не только в Западной Европе, но и Америке. Много Матусевичей тем или иным образом оказалось за пределами Советского Союза и благодаря второй волне иммиграции из СССР. Естественно, что и в настоящее время представители Фамилии участвуют в международных миграционных процессах, расселяясь по всем странам и континентам, свидетельством чему являются материалы, собранные на сайте в разделе "Мы".

Говоря о религиозных истоках, необходимо отметить, что географический и временной факторы позволяют сделать вывод о католических корнях рода Матусевичей. При этом данное утверждение является достаточно спорным.

Кроме восточнославянской издавна существует и еврейская ветвь Фамилии. Наиболее вероятное объяснение этому факту дает следующая теория. Евреи, жившие на территории современной Беларуси и Литвы еще со времен Средневековья, выбирали себе фамилии, которые с одной стороны позволяли бы им сохранять свою самобытность (т.е. такие, которые были созвучны какому-нибудь слову, имени etc. их языка), а с другой - не контрастировали бы с фонетическими традициями языков местного славянского (балтского) населения. В подтверждение первого тезиса можно привести пример с распространенным еврейским именем Матус (Генрих Матусович Вагнер - известный белорусский композитор еврейского происхождения), второго - существование таких традиционно еврейских фамилий, как Рабинович, Файсубович, Абрамович, Исакович и т.п.

Среди носителей Фамилии, запечатлевших себя в истории и попавших в различные энциклопедические издания, - Андрей Матусевич, ученый - медик, доктор философии, практиковавший в XVIII - начале XIX века в Гродно и Вильно. Он стал создателем первой самостоятельной на территории современной Беларуси клиники акушерства.
В известном произведении А. Степанова "Порт-Артур", посвященном событиям Русско-японской войны 1904 года упоминается исторический персонаж адмирал Матусевич.
Из тех, кто стал знаменитым в советское время, можно назвать Николая Матусевича, известного исследователя Арктики, чьим именем названы залив и река на архипелаге Северная Земля и ряд других объектов в Северном Ледовитом океане, одного из руководителей минского подполья времен Великой отечественной войны Ивана Матусевича, именем которого названа одна из улиц столицы Беларуси, видного экономиста Митрофана Матусевича, народного артиста Беларуси Иосифа Матусевичa, чемпиона Европы, абсолютного чемпиона СССР по конькобежному спорту Эдуарда Матусевича, Маргариту Матусевич, известного ученого-филолога, главу Ленинградской школы филологов-франкофонов, под чьей редакцией вышел ряд учебников и словарей по французскому языку.
Среди знаменитых Матусевичей наших дней - заместитель председателя Комитета Государственного контроля РБ Михаил Матусевич, глава администрации Фрунзенского района Минска Леонид Матусевич, директор Института социально-политических исследований при администрации президента Евгений Матусевич, безвременно ушедший выдающийся униатский священнослужитель Ян Матусевич.
Есть Матусевичи и среди известных иммигрантов. К примеру, на "Радио Свобода" долгое время сначала ведущим, а потом и директором русской службы работал Владимир Матусевич.