Nature's Sunshine


eXTReMe Tracker


Списки
В этом разделе - фрагменты различных списков, баз данных, перечней и таблиц с информацией о Матусевичах.

• Список землевладельцев Минской губернии 1861-1900гг.
• Список дел о дворянском происхождении Матусевичей, хранящихся в Российском государственном историческом архиве
• Список погибших советских воинов в Великой отечественной войне
• Книги Памяти Архангельской и Ленинградской областей
• Список репрессированных в СССР польских граждан
• Список иммигрировавших в США в начале XX века
• Матусевичи в Израиле
• Список Матусевичей, погибших в Борисовском гетто в октябре 1941 года
• Список Матусевичей, репрессированных после восстания 1863-1864 гг. под предводительством К. Калиновского
• Список дворян Минской Губернии, давшим в 1863 году полномочие на подписание "всеподданейшего письма на имя Государя Императора"
• Фрагмент ревизских сказок за 1795 год по Минскому уезду Минской губернии, в которых встречаются Матусевичи
• Фрагмент ревизских сказок минских мещан за 1850 год, в которых встречаются Матусевичи
• Список Матусевичей, похороненных в 1836-1899 гг. на Кальварийском кладбище в Минске
• Список Матусевичей – жертв Холокоста
• и другое

Список землевладельцев Минской губернии 1861-1900гг.
Дрозд Д. Список землевладельцев Минской губернии 1861-1900гг. Мн.: Медисонт, 2010. Стр. 329-330.
1889 - данные Списка землеладельцев 1889г., сословие, вероисповедание. Название населенного пункта, уезд. Количество земли в десятинах.
147.3.13139 - Фонд, опись, дело - ссылка на документ Национального исторического архива Беларуси.

Список дел о дворянском происхождении Матусевичей, хранящихся в Российском государственном историческом архиве
Матусевичи Минской губернии

Дело 2392
оригинал 1858-1870гг., 181 лист
Схема Рода:
1. Иван-Казимир
2,3 сыновья его Фома и Савастиян
4,5,6,7 сыны Фомы - Степан, Иван, Михаил, Иосиф
8. сын Степана - Никодим
9,10 сыны Ивана - Антон и Никодим
11. сын Михаила - Михаил
12,13,14 сыны Иосифа - Казимир, Фелициян, Лев
15,16,17,18 сыны Никодима Степановича - Игнатий 1816 г.р., Валентий, Казимир
Метрическая выпись Дубровского приходского костела Минской римско-католической духовной Консистории о крещении 26 ноября 1807 года младенца Фелицияна от Иосифа и Анны Матусевич
Представлена схема Рода уже из 29 человек, но других Фелицианов НЕТ, самый поздний г.р. - 1852

Дело 2393
оригинал 1848-70гг., 120 листов
Схема Рода:
1. Иван-Казимир
2. Юрий
3. Илья
4. Карл
5,6 сыны Карла - Сильвестр и Петр
7. сын Сильвестра - Александр-Николай
8,9,10,11 сыны Петра - Викентий-Михаил, Фелициян, Иван, Петр
12,13 сыны Александра-Николая - Иосиф и Людвиг-Лаврентий
14. сын Викентия-Михаила - Леонард
Здесь, Фелициян аж 1796 года рождения
Цветной рисунков герба Лебедь

Дело 2395
оригинал 1875-1910гг., 104 листа
Схема Рода:
1. Григорий
2. Андрей
3. Иосиф
4. Николай
5. Андрей
6. Василий
7,8 сыны Василия - Яков и Антон
9,10 сыны Антона - Иван и Федор
11,12 сыны Ивана - Иван и Николай
13. сын Федора - Иосиф

Дело 2396 оригинал 1854-1913гг., 250 л.
Продолжение дела 2395

Дело 2398
оригинал 1833-1892гг., 161 лист
Схема Рода:
1. Константин
2,3 его сыны - Антон и Мартин
4,5,6 сыны Антона - Павел, Игнатий и Антоний
7,8 сыны Игнатия - Илия и Игнатий
9. сын Игнатия Игнатиевича - Игнатий, 1782 г.р.
10,11,12,13 сыны Игнатия - Кастан, Фома, Игнатий 1823 г.р., Александр 1824 г.р
«дополнительное» дело:
Схема Рода:
1. Иван
2. Дмитрий
3. Онуфрий
4,5 сыны Онуфрия - Фома и Станислав
6. сын Станислава - Викентий
7. сын Фомы - Станислав
8,9,10 сыны Станислава Фомича - Антоний 1867 г.р., Гилярий, Эдмунд

Ф.1343 оп.25 дело 2387
Оригинал, 1842 год, 18 листов
1. Иван
2. Фома
3. Юрий
4. Флориян-Станислав 1813 г.р.
Слушание в Герольдии 29.04 1842г - итог: не утвердили в дворянском звании.

Ф.1343 оп.25 дело 2388
Оригинал, 1843 год, 90 листов
Есть цветной герб Лабендзь и цветная схема Рода на 21 чел.
1. Иван-Казимир
1.1. Севестиян
1.1.1.Семен 1745 г.р.
1.1.2. Людвиг
1.1.1.1.Мартин
1.1.2.1. Станислав
1.1.2.2. Яков
1.1.1.1.1. Бонифаций
1.1.2.1.1, 1.1.2.1.2, 1.1.2.1.3 - Викентий, Николай, Бонавентура
1.1.2.2.1. - Станислав
1.1.1.1.1.1. - Михаил
1.1.2.1.1.1, 1.1.2.1.1.2, 1.1.2.1.1.3. - Александр, Константин и Михаил
Сын Николая Станиславовича - Фадей-Фелициян 1823 г.р., крещён в Минском кафедральнрм костеле
Сыны Бонавентура - Адам-Константин и Нарцыз-Николай
Сыны Станислава - Адам и Викентий
Далее схема Рода на 34 представителя, где сыновья Николая Станиславовича уже - Иван, Фадей и Александр.

Ф.1343 оп.25 дело 2389
Оригинал, 1845 год, 60 листов
Есть цветной герб Лабендзь и схема Рода
1. Иван-Казимир
2. Августин
Сыны Августина - Иван, Франц и Петр
Сын Франца - Иван 1765 гр.
Сыны Петра - Иосиф, Матеуш и Антон
Сыны Ивана - Казимир и Мартин 1803 гр.
Сын Казимира Ивановича - Валериян. 1829 гр.
Сыны Иосифа Петровича - Гавриил, Франц, Викентий, Иосиф-Гилярий, Феликс-Карл 1825 гр, Игнатий 1804 гр и Казимир 1806 гр.
Сын Гавриила Иосифова - Фома 1838 гр.
Утвердили в 6-ю часть дворянской книги некоторых из них в 1844 г.

Ф.1343 оп.25 дело 2390
Оригинал, 1859 год, 84 листа
1.Иван
2. Иосиф
3, Самуил
3.1. Иван
3.2. Петр
Сыны Ивана - Доминик, Франц, Викентий и Станислав
Сыны Станислава Иванова - Франц, Игнатий и Иосиф
Сыны Петра Самуилова - Семен, Иван, Франц, Викентий и Иосиф
Сыны Франца Петрова - Фабиян, Адам, Антон, Иосиф, Людвиг
Сын Ивана Петрова - Лаврентий 1801 гр.
Сыны Лаврентия Иванова - Михаил 1826 гр., Александр 1828 гр., Иосиф 1834 гр. и Игнатий 1837 гр.
Сын Адама Францева - Доминик
Часть их утверждена в 1855 году

Ф.1343 оп.25 дело 2391
Оригинал, 1860 год, 126 листа
Вероятно, продолжение дела 2389
схема Рода из более 30-ти представителей, начиная с Ивана-Казимира
Сложности с именами и стрелками по родству. Затрудняет также наличие карандашных пометок с именами. Самый поздний по году рождения- 1843 гр.

Матусевичи Витебской губернии

Ф.1343 оп.25 д.2382 оригинал 1832-1868гг. 165 листов
1. Андрей
2. Иван
3,4 - Викентий 1773 г.р. и Иосиф 1775 г.р.
5,6 сыновья Викентия - Александр 1809 г.р. и Иосиф 1811 г.р.
7,8 сыновья Иосифа Ивановича - Иван 1807 г.р. и Антон 1819 г.р.
9,10,11 дети Александра - Лев 1841 г.р., София 1844 г.р., Александра 1849 г.р.

Дело 2380 оригинал 1840-1845гг. 38 листов
Герб Лебедь
1. Даниил
2,3,4,5,6,7,8,9,10 дети Даниила - Ермоген 1819г, Александр 1823г, Николай 1827г, Михаил 1832г, Леокадия 1822г, Надежда 1830г, София 1833г, Елизавета 1834г и Анна 1826г.р.

Дело 2379 оригинал 1837-1846гг. 33 листа
Герб Лебедь
1. Войтех
2.Адам
3.Андрей
4,5 сыновья Андрея - Люциян 1802 г.р., Франц-Антон-Георгий 1814 г.р.
Дело 2383 оригинал 1868г 5 листов
Рапорт Витебского ДДС, что Адам с сыновьями: Андреем, Фомой, Францем, Александром, Игнатием и Иосифом; Александр и Антон Михайловы сыновья Андрея Иосифовича внуки Матусевич - признаны в дворянстве с внесением в 6-ю часть Родословной книги по Определению ДДС от 16.12.1829г.

Дело 2381 (та же ветвь, что и в деле 2383) оригинал 1851-1883гг 208 листов
1. Иосиф
2. Андрей
3. Михаил
4,5,6 сыновья Михаила - Адам, Александр, Антон
7,8,9,10,11,12 сыновья Адама - Андрей 1802г.р., Фома, Франц, Александр, Игнатий, Иосиф 1825 г.р.
Прошение Станислава Петрова Матусевич от 1880г о выдаче копии о признании в дворянстве для дела о сопричислении дворян Франца и Петра Антоновых сыновей Матусевичей с сыновьями Антоном, Станиславом и Августом Петровыми Матусевичами.
Далее упомянуты:
Сыновья Антона Михайловича - Франц, Петр, Сельвестр (ныне умерший)
Сыновья Петра Антоновича - Антон, Станислав, Августин

Список погибших советских воинов в Великой отечественной войне
Информация с сайта информационно-поискового центра "Отечество" (проект общественной молодежной организации "Объединение "Отечество" Республики Татарстан РФ и Института проблем информатики Академии Наук Республики Татарстан, РФ).
Имя, отчество Год рожд. Место рождения Место призыва
Матусевичи
Адам Иванович1901Червенский р-н, д.Черный брод 
Александр Антонович1925  
Александр Иосифович1911Дзержинский р-н 
Александр Иосифович1911  
Андрей Станиславович1922  
Антон Августович1905г. ЛугаЛужский ОГВК
Антон Васильевич1898  
Антон Сергеевич1900Кировский р-н, Синявинский п/с, Рабочий Поселок 5 
Аркадий Степанович1926Бобруйский р-н д.Вороновичи 
Василий Иванович1918  
Василий Николаевич1923г.Иркутск 
Василий Степанович1906г.Кролевец ул.Чапаева, 16 
Василий Степанович1906  
Виктор Людвигович   
Виктор Людвигович1906Верхнетоемский р-н,Горковский с/сВерхнетоемский РВК Архангельской обл.
Виктор Михайлович1923Пуховичский р-н 
Владимир Алексеевич   
Владимир Алексеевич1906  
Владимир Васильевич1917  
Владимир Владимирович1912  
Владимир Владимирович1912  
Владимир Ефимович1924  
Владимир Семенович1912Гресский р-н, д.МорозыПриозерский ОГВК
Владимир Федорович1893  
Вячеслав Константинович1924г. МинскМинский ГВК
Григорий Михайлович1901Никольский р-н,с.ИльминоЛунинский РВК
Евгений Демьянович1923г.Минск, Сторожевский тупик, 21 
Евгений Демьянович1923  
Еагений Ефимович1926  
Еагений Ефимович1926с. Давид-городок 
Евгений Иосифович1926  
И. А.   
Иван Денисович1922  
Иван Степанович1915Осиповицкий р-н пос. з-д"Свобода" 
Иосиф   
Иосиф Викентавич1908  
Иосиф Иванович1919  
Иосиф Потапович1908  
Лев Михайлович25.03.1906г. ВитебскМинский ОВК
Николай Григорьевич   
Николай Николаевич1908д.КайсакГатчинский РВК
Николай Павлович1921д.Колодичи 
Николай Т.   
П.Н.   
Павел Михайлович1909Старогородский р-нОнежский РВК Архангельской обл.
Павел Николаевич1920  
Петр Алексеевич1908  
Петр Константинович1917Смоляничский р-н д. Смольницы 
Петр Наумович1909Косовский р-н, д.Оветя 
Сергей Михайлович1924Уздевский р-н 
Сергей Николаевич1920Гатчинский р-н, р.п.Дружная ГоркаГатчинский ОГВК
Станистав Адамович1900  
Станислав Григорьевич1922  
Станислав Григорьевич1922Минская область, Логойский район, дер. Ольховец 
Станислав Иосифович1922  
Степан Иванович1903  
Стефан Иванович1903  
Федор Игнатьевич1908Ганский р-н, с.Остряшены 
Федор Игнатьевич1908  
Эдуард Антонович1905Дзержинский р-н 
Эдуард Антонович1905  
Юрий Александрович1921  

Книги Памяти Архангельской и Ленинградской областей
Приведенные ниже данные взяты с сайта Soldat.ru. Некоторые названия административно-территориальных единиц не совпадают с существующими в настоящее время.
Матусевич Павел Михайлович
Год и место рождения1909, Республика Беларусь, Минская область, Старогородский район
Место мобилизацииАрхангельская обл., Онежский военкомат
Дата, место и причина выбытия24.06.1942, Ленинградская (Новгородская) область, Новгородский район. Погиб
Звание и воинская частьКрасноармеец 2 сд (4ф)
Матусевич Виктор Людвигович
Год и место рождения1909, Российская Федерация, Архангельская область, Верхнетоемский район
Место мобилизацииАрхангельская обл., Верхнетоемский военкомат
Дата, место и причина выбытия17.01.1944, Ленинградская область, д.Большое Коновалово. Умер от ран
Звание и воинская частьКрасноармеец 593 сп 131 сд (2ф)
Матусевич Антон Августович
Год и место рождения1905, Российская Федерация, Ленинградская область, г. Луга
Место мобилизацииЛужский ОГВК
Дата, место и причина выбытия05.1944. Пропал без вести
Звание и воинская частьРядовой
Матусевич Антон Сергеевич
Год и место рождения1900, Российская Федерация, Ленинградская область, Кировский район, Синявинский п/с, Рабочий Поселок 5
Место службы996 СП, 286 СД
Дата, место и причина выбытия11.09.1941. Пропал без вести
Звание и должностьКрасноармеец, стрелок
Матусевич Владимир Семенович
Год и место рождения1912, Республика Беларусь, Минская область, Гресский район, д. Морозы
Место мобилизацииПриозерский РВК
Дата, место и причина выбытия12.1944. Пропал без вести
ЗваниеРядовой
Матусевич Николай Николаевич
Год и место рождения1908, Российская Федерация, Тамбовская область, д. Кайсак
Место мобилизацииГатчинский РВК
Место службы63 БАО
Дата, место и причина выбытия09.1941. Пропал без вести
Звание и должностьМл. политрук, зам. командира роты
Матусевич Сергей Николаевич
Год и место рождения1920, Российская Федерация, Ленинградская область, Гатчинский район, р.п. Дружная Горка
Место мобилизацииГатчинский РВК
Место службы63 БАО
Дата и причина выбытия16.06.1945 умер от ран
Место захороненияСловакия, г. Братислава, Русское воинское кладбище
Звание и должностьРядовой пулеметчик


Список репрессированных в СССР польских граждан
  Список репрессированных в СССР польских граждан - наших однофамильцев согласно данным проекта "Индекс репрессированных" исследовательского центра "Карта".   В связи с тем, что многие из указанных граждан проживали на территориях современных Беларуси и Украины, а также были сосланы в Россию, публикация данного списка в русскоязычной версии "Планеты Матусевичей" представляется весьма целесообразной.
Имя Имя отца Год рождения Место ареста/отбывания наказания
Матусевичи
АдамТомаш1913*
АлександрПётр1899*
АлександрЯн1906*
АнтониМихал1903*
АнтониАнтони1906Воркута
АнтониМихал1903Беларусь, 1939-41
ДэниелЁзеф1921*
ФрантишекМихал1921Суздаль
ХэленаКонстантин1923*
ИванДмитрий1884Беларусь, 1939-41
ЯнЯн1899Суздаль
ЯнЯн1914Суздаль
ЯнАнтони1913*
ЯнЁзеф1923Сталиногорск
ЕжыЁзеф1906*
УстинЛюдвиг1922Сталиногорск
ПетрБронислав1918*
ПетрАнтони1907Сталиногорск
СтаниславЁзеф1924Воркута
ВацлавФрантишек1917Львов
ВикторФрантишек1915Воркута
ВладиславЯн1901Саратов
Матусэвичи
АдамАнтони1910Сталиногорск
АнтониЁзеф1899Сталиногорск
ЯнПиус1923
ЯнМихал1922Воркута
ЁзефНиколай1918*
КазимирАнтони1905Воркута
МихалВинцент1922Воркута
РичардКазимир1904Сталиногорск
ВячеславТомаш1886*
ЗдиславСтефан1927Саратов
* - арестован в Беларуси либо на Украине примерно в 1939-1941 гг.


Список иммигрировавших в США в начале XX века
  Ниже приведен список иммигрировавших в начале XX века (1903-1923 гг.) в США наших однофамильцев (представлено несколько вариантов написания фамилии на английском). В графе "Откуда прибыл" для некоторых записей изменено название страны согласно существующим в настоящее время государственным границам.
  Данные взяты с сайта American Family Immigration History Center.
Имя и фамилия Откуда прибыл Когда прибыл Возраст
Adam MatusiewiczMiedwize19059
Alexander MatusiewiczSmorgon, Belarus191218
Aniela MatusiewiczWasics, Poland192121
Anna MatusiewiczWikszonali, Russia191230
Antoni MatusiewiczDolhe, Austria190717
Antoni MatusiewiczJuchineliszki, Russia191020
Bonijati MatusiewiczSmolink, Russia191220
Borris MatusiewiczZappot, Danzig19235
David MatusiewiczSmolowitz, Russia19070
Eva MatusiewiczMiedwize190511
Feliks MatusiewiczChicago, U.S.A.191011
Franz MatusiewiczPosintince, Russia19092
Gregori MatusiewiczZappot, Danzig192335
Helena MatusiewiczNowa wolka, Poland192333
Iwan MatusiewiczGerwice, Russia190720
Iwan MatusiewiczZurkowka, Russia191019
Jadwiga MatusiewiczRajgund, Russia19118
Jan MatusiewiczKosemin190538
Jan MatusiewiczRogi, Galicy190919
Jan MatusiewiczWizany, Russia190832
Jons MatusiewiczGerewidzic, Russia190723
Josef MatusiewiczDanklu, Russia191025
Josef MatusiewiczPolaniec, Poland190628
Josefa MatusiewiczChicago, U.S.A.191034
Josefa MatusiewiczRajgund, Russia191170
Joseph MatusiewiczGlasgow190428
Jozef MatusiewiczKruwelin, Russia191019
Jozef MatusiewiczMiedwize190516
Jozefa MatusiewiczCiszewo190550
Kardy MatusiewiczLubatoya190318
Karol MatusiewiczPosintince, Russia190931
Karola MatusiewiczRogow, Galicy, Aust.190922
Katarzyna MatusiewiczRogi190330
Kaziemira MatusiewiczWasics, Poland192124
Leonard MatusiewiczNowa wolka, Poland19239
Luzya MatusiewiczChicago, U.S.A.19100
Magdalena MatusiewiczPosintince, Russia190927
Maryanna MatusiewiczOchotuithi, Russia191323
Maryanna MatusiewiczRogi190348
Meta MatusiewiczZappot, Danzig192331
Natalja MatusiewiczPacowice, Poland192336
Otto MatusiewiczPosintince, Russia19090
Patras MatusiewiczBaltromeja, Russia190920
Pelagin MatusiewiczRajgund, Russia19112
Pesche MatusiewiczSmolowitz, Russia190720
Roch MatusiewiczRogi190638
Sidor MatusiewiczPacowice, Russia191130
Solomon MatusiewiczZappot, Danzig19236
Stanislaw MatusiewiczJanosewd190734
Stanislaw MatusiewiczRajgund, Russia19114
Stasis MatusiewiczDwararolu, Russia191319
Staunsia MatusiewiczOchotuithi, Russia19130
Szeina MatusiewiczBnizcv, Poland192039
Thomas MatusiewiczMechanicsville, New York, U.S.A.191223
Wladyslaw MatusiewiczKozlowczyzna, Russia191222
Zofia MatusiewiczDolga, Galicia191217
Anita MatusevichBuenos Aires, Argentine19210
Ester MatusevichBuenos Aires, Argentine192125
Lea Reiza MatusevichSmolevichi, Belarus192320
Nahum MatusevichBuenos Aires, Argentine192130
Raqel MatusevichBuenos Aires, Argentine19212
Sara Hinda MatusevichSmolevichi, Belarus192317
Vincent MatusevichPeruck, Hungary190626
Hudel MatusevitchBuenos Aires, Argentine191517
Nechome MatusevitchBuenos Aires, Argentine191557
Perle MatusevitchBuenos Aires, Argentine191518
Haim Simha MatoussevitchOdessa, Russia19
Ruwen MatussewitzKowno, Lithuania190821
Wicentz MatussewitzAugustowo, Poland190619


Матусевичи в Израиле
  Список Матусевичей - израильтян, согласно телефонному справочнику компании Bezeq (70Кб).

Список Матусевичей, погибших в Борисовском гетто в октябре 1941 года
  Матусевич Иосиф (1880-1941), Матусевич Берта (1885-1941), их дети: Рува (1925-1941), Галя (1927-1941)
  Матусевич Нойма Шимонович (1903-1941)

Список Матусевичей, репрессированных после восстания 1863-1864 гг.
Оригинальное название списков - «Списки политических преступников, лишенных по суду прав состояния, имущество коих подлежит конфискации в казну» (Национальный исторический архив Беларуси в Минске, фонды №№29, 296).
Фамилия и имя Звание Уезд
Матусевич АнтонДворянин-
Матусевич АнтонДворянинИгуменский
Матусевич ВикторДворянинБорисовский
Матусевич ВикентийДворянинРосиенский
Матусевич ГуставДворянинНовогрудский


Список дворян Минской Губернии, давшим в 1863 году полномочие на подписание "всеподданейшего письма на имя Государя Императора"
Каетан Антонов Матусевич, помещик Минского Уезда
Станислав Матусевич
Викентий Александров Матусевич
Михаил Францов Матусевич
Константин Матусевич
Иван Станиславов Матусевич
Никодем Иванов Матусевич
Антон Флорианов Матусевич
Франц Людвигов Матусевич
Сильвестр Флорианов Матусевич
Людвиг Матусевич, губернский Секретарь
Иван Флориянов Матусевич
Иосиф Матусевич
Леонард Матусевич
Антон Онуфриев Матусевич
Фома Онуфриев Матусевич
Матвей Карлов Матусевич
Михаил Александров Матусевич
Игнатий Людвигов Матусевич
Семен Петров Матусевич


Фрагмент ревизских сказок за 1795 год по Минскому уезду Минской губернии, в которых встречаются Матусевичи
НИАБ, 333-9-1. Осип Антонов Матусевич, Яков Петров Матусевич, Семен Домиников Матусевич, Иосиф Карлов Матусевич, Егор Фомин Матусевич, Сильвестр Карлов Матусевич, Николай Лукашев Матусевич, Станислав Егоров Матусевич и другие. Селы Чурилово, Веселый Угол, Личахевщизна, Гринковщизна, Могилевщизна, Жилица и других. Фото документов - здесь.

Фрагмент ревизских сказок минских мещан за 1850 год, в которых встречаются Матусевичи
НИАБ, 333-9-887. Игнатий Михайлов Матусевич, Михаил Степанов Матусевич и другие. Город Минск. Фото документов - здесь.

Список Матусевичей, похороненных в 1836-1899гг. на Кальварийском кладбище в Минске


Список Матусевичей – жертв Холокоста
Информация взята с сайта The Central Database of Shoah Victims' Names".
Имя и фамилия Город Округ Регион Страна Год рожд.
Matuszewicz GitelWarszawaWarszawaWarszawaPoland-
Matuszewicz HelaOtwockWarszawaWarszawaPoland-
Matusievicz AbrahamParysowGarwolinLublinPoland-
Matusiewicz ChanaGarwolinGarwolinLublinPoland-
Matoszewicz SzyjaLachowiceBobrkaLwowUkraine1903
Matusiewicz MojsieParysowGarwolinLublinPoland-
Matuszewicz AbrahamOtwockWarszawaWarszawaPoland-
Matusievicz ChanaParisofGarwolinLublinPoland-
Matusiewicz LeaWarszawaWarszawaWarszawaPoland-
Matusiewicz JakobParisowGarwolinLublinPoland-
Matusievicz NechaParysowGarwolinLublinPoland-
Matushevitz YekhielWarszawaWarszawaWarszawaPoland-
Matuszewicz JosefWarszawaWarszawaWarszawaPoland-
Matusiewicz MendelWarszawaWarszawaWarszawaPoland-
Matusievicz PerecParysowGarwolinLublinPoland-
Matuszević HayaWarszawaWarszawaWarszawaPoland1915
Matuszewicz MenaszeOtwockWarszawaWarszawaPoland-
Matushevitz KhanaPorsowGarwolinLublinPoland1909
Matushevitz FrantziskPorsowGarwolinLublinPoland1907
Matusiewicz SanaGarwolinGarwolinLublinPoland-
Matuszewicz PerlOtwockWarszawaWarszawaPoland-
Matuszewicz WitelWarszawaWarszawaWarszawaPoland-
Matusiewicz NachaParcewWlodawaLublinPoland-
Matushevitz AleksandraWarszawaWarszawaWarszawaPoland1916
Matusiewicz ChajaParysowGarwolinLublinPoland-
Matuszewicz NachaWarszawaWarszawaWarszawaPoland-
Matusevitsh GirshMinskMinskMinskBelarus1880
Matusevich MishaOdessaOdessaUkraine-1939
Matusevich GaliaBorisovBorisovBorisovBelarus1927
Matusevich AbramZhitomirZhitomirZhitomirUkraine1906
Matusevich YakovMozyrMozyrPolesyeBelarus-
Matusevich KhonaMinskMinskMinskBelarus-
Matusevich FimaMinskMinskMinskBelarus-
Matusevich GeniaMinskMinskMinskBelarus-
Matusevich EsterMinskMinskMinskBelarus1890
Matusevich KhanaSosnitsaSosnitsaChernigovUkraine-
Matusevich AfroimSosnitsaSosnitsaChernigovUkraine-
Matusevich AfroimSosnitsaSosnitsaChernigovUkraine1881
Matusevich SemionMinskMinskMinskBelarus1903
Matusevich MeraMinskMinskMinskBelarus1872
Matusevich LyubovMinskMinskMinskBelarus1905
Matusevich MarinaMinskMinskMinskBelarus1940
Matusevich MikhailMinskMinskMinskBelarus1932
Matusevich MikhailOdessaOdessaOdessaUkraine-
Matusevich FaniaOdessaOdessaOdessaUkraine-
Matusevich YevgeniaOdessaOdessaOdessaUkraine-
Matusevich MeyerOdessaOdessaOdessaUkraine-
Matusević YehuditKaunasKaunasKaunasLithuania-
Matusević Rase---Lithuania-
Matusević MordchaiKaunasKaunasKaunasLithuania-
Matusevitsh ReicheMinskMinskMinskBelarus1898
Matusevich IgorKievKievKievUkraine1937
Matusevich YanklKaunasKaunasKaunasPoland1898
Matusevich ZalmenKaunasKaunasKaunasPoland1929
Matusevich SheineKaunasKaunasKaunasPoland1911
Matusevich KhenakhKaunasKaunasKaunasPoland1908
Matusevich BertaBorisovBorisovBorisovBelarus1885
Matusevich NoimaBorisovBorisovBorisovBelarus1903
Matusevich IosifBorisovBorisovBorisovBelarus1880
Matusevich BasiaOdessaOdessaOdessaUkraine1900
Matusevich ZalmanBorisovBorisovBorisovBelarus1912
Matusevich RuvaBorisovBorisovBorisovBelarus1925
Matusevich ZeniaOdessaOdessaOdessaUkraine1929
Matusevich MeyerKievKievKievUkraine1900
Matusevich FeigaOdessaOdessaOdessaUkraine1904
Matusevich AronMinskMinskMinskBelarus-
Matusevich KhanaMinskMinskMinskBelarus1930
Matusevich RokhlMinskMinskMinskBelarus1910
Matusevich DrezlKaunasKaunasKaunasLithuania-
Matusevich KhanaSosnitsaSosnitsaChernigovUkraine1882
Matusevich AronMinskMinskMinskBelarus1901
Matusevitsh GirshMinskMinskMinskBelarus1880
Matusevich NinaLelchitsyLelchitsyPolesyeBelarus-


Список Матусевичей из Книги лицевых счетов вкладчиков Ивенецкой кассы № 2 при Государственной сберегательной кассе № 819, 1893-1919 гг. (НИАБ (г. Минск), 374-1, д 1-10, ) – нынешние Воложинский и Столбцовский районы
информация предоставлена Павлом Орловским

• Матусевич Михаил Григорьевич, Июнь 1907 г., 42 года, крестьянин, грамотный
• Матусевич Августин Антонович, Ноябрь 1907 г., 28 лет, крестьянин, Частная служба, неграмотный
• Матусевич Августин Антонович, 07.04.1910, дер. Слобода Виленской губ., 32 года, род. 07.02.1879, крестьянин, столяр, грамотный
• Матусевич (Бондаревич) Елена Николаевна, 30.11.1912, дер. Мейшты Рубежевичской волости., 33 года, крестьянка, домохозяйство, неграмотная, 500 руб., завещан крестьянину Матусевич Станиславу Адольфовичу
• Матусевич Станислав Адольфович, Ноябрь 1912 г., дер. Мейшты, при матери, 5 лет, 500 руб
• Матусевич Людвик Адамович, Март 1914 г., 25 лет, крестьянин, каменщик, неграмотный
• Матусевич Мария Семеновна, Май 1916 г., 26 лет, крестьянин, Домашнее хозяйство, неграмотная
• Матусевич Антон Антонович, Ноябрь 1916 г., 24 года, мещанин, грамотный

Матусевичи деревни Вялик (в настояще время Ивенецкий сельсовет Воложинского района Минской области, Республика Беларусь)
информация предоставлена Павлом Орловским

Со второй половины XVIII века фольварок Вялик принадлежал шляхетскому роду Матусевичей герба Лебедь.
В 1863 году владелец Вялика поддержал восстание, вспыхнувшее в то время на территории современной Беларуси и Польши. Из-за этого Царские власти лишили Матусевичей шляхетства, конфисковали у них Вялик и 50 гектаров земли, а самого владельца фольварка отправили в ссылку. В начале XIX века сын отправленного в ссылку владельца Вялика - Кароль Матусевич смог выкупить фольварок у тогдашнего хозяина Ивенца Петра Дорогунцева. У Кароля Матусевича было как минимум четверо сыновей. Двое из них Антон и Иосиф обзавелись семьями и остались жить в Вялике. Еще двое сыновей в 1914 году не захотев воевать на стороне Российской Империи в Первой мировой войне, уехали в США.

1.(?) Матусевич (осужден за участие в восстании 1863-1864 годов).
1.1. Кароль Матусевич.

1.1.1. Антон Матусевич.
1.1.2. Иосиф Матусевич (*1884, +1943).
1.1.3. (?) Матусевич.
1.1.4. (?) Матусевич.

1.1.1.1. Вацлав Матусевич (*1930, *Вялик).
1.1.1.2. Ванда Карвецкая (урожденная Матусевич, *1915, +1943).
1.1.1.3. Анна Шаль (урожденная Матусевич, *1915, +1943).
1.1.1.4. Иван «Ян» Матусевич (старший брат).
1.1.1.5. Роман Матусевич.

1.1.2.1. Юзефа Матусевич, 1924 г.р., +1943).
1.1.2.2. Янина Матусевич, 1926 г.р., +1943).
1.1.2.3. Степанида Матусевич, 1928 г.р., +1943).

В тихий осенний день 11 октября 1943 года на хуторе Вялик ничего не предвещало беды. Люди, выкопав картошку на поле (2 заход), собрались вместе, сварили ее и хотели есть… но неожиданно в окне увидели идущих прямо к дому нацистских карателей. Фашисты искали партизана Карвецкого - расстреляли всех, кто был в доме. Всего в этот день на хуторе Вялик оккупантами были расстреляны 13 человек четверо из них - дети, младшему было 1 год.

Полный список расстрелянных 11 октября 1943 года на хуторе Вялик:

• Зверинская Ядвига Константиновна, 1916 г.р.
• Зверинский Витольд Михайлович, 1916 г.р.
• Зверинский Эдвард Константинович, 1914 г.р.
• Карвецкая Ванда Антоновна, 1915 г.р.
• Карвецкий Вацлав Иванович, 1937 г.р.
• Матусевич Осип Карлович, 1884 г.р.
• Матусевич Степанида Осиповна, 1928 г.р.
• Матусевич Юзефа Осиповна, 1924 г.р.
• Матусевич Янина Осиповна, 1926 г.р.
• Шаль Анна Антоновна, 1915 г.р.
• Юшкевич Иван Иванович, 1940 г.р.
• Юшкевич Михаил Иванович, 1930 г.р.
• Юшкевич Григорий Иванович, 1942 г.р.