eXTReMe Tracker

Białoruś
Przepraszam za brak tłumaczenia

Как написал нам Дмитрий из Минска, ему особенно повезло: живет он не где-нибудь, а на улице Матусевича. Мало того, главой администрации его района также является Матусевич. Именно поэтому в некоторых Диминых документах наша Фамилия встречается троекратно: в графе "ФИО", "Домашний адрес" и "Подпись главы администрации района". Прямо "три в одном":-)


Матусевич Павел Демьянович

Матусевич Павел Демьянович (дедушка ред. проекта) родился в 1910 году в деревне Леоновичи Пуховичского района Минской области. Отец - Демьян Федорович (1878-1957), мать - Наталья Фоминична. В семье кроме Павла было семь детей - Феофил (1906-1942), Кондрат (1908-1990), Надежда (1912-1959), Мария (1914-1984), Константин (1916-1996), Александра (1921-1957), Антон (1928-1992). В 1936 году вступил в брак с Цымановой Софьей Михайловной, в котором родилось двое детей - Леонид и Владимир. Старший лейтенант, командир взвода противотанкового батальона 105-й мотострелковой дивизии. Непосредственно перед началом Великой отечественной войны служил в Каунасе. Согласно имеющемуся извещению и последующим запросам в соответствующие органы, пропал без вести в конце 1941 - начале 1942 года под Смоленском. В связи с наличием весьма ограниченных сведений, интересует любая информация о Павле Матусевиче, о его сослуживцах по 105-й мотострелковой дивизии и т.п.

В настоящее время родственники по линии Матусевичей проживают в Минске, Гомеле и Гомельской области, Ялте, Подольске, Самаре, Тольятти.

Из имеющихся к настоящему времени сведений, отец Демьяна Федор Яковлевич (1855-1905) также проживал на хуторе Леоновичи. Отец Федора Яков Васильевич упомянут в списках землевладельцев Игуменского уезда Минской губернии на 1897год.

У Демьяна Федоровича был единственный родной брат Иван. Иван был женат на Серафиме Ильиничне Соколовой. У Ивана и Серафимы было пятеро детей: Леонид, Нина, Геннадий, Ольга, Мария.

По словам Бориса Николаевича Кулешова из Тольятти (сына Марии Ивановны), жизненные интересы Ивана не были связаны с сельским хозяйством. В 16 лет он поступил на службу (учебу) в Виленский 52-й пехотный полк (возможно, в Виленское военное училище). В дальнейшем, учеба там (2-3 года) по неизвестным причинам не была зачтена Ивану Федоровичу. В 1898-1905гг. учился в «Школе военных чиновников», служил в Самаре, служба каким-то образом была связана с лесным хозяйством. В годы Первой мировой войны был мобилизован. Был ранен, госпитализирован в Рыбинск. Потом назначен адъютантом 29-го пехотного полка в Ярославле. После восстания Чехословацкого корпуса служил в Самарской канцелярии Волжского военного округа.

Информацию о родословной семьи можно увидеть тут.

alt=

Антонина Николаевна Матусевич родилась в городе Тихвин (близ Санкт-Петербурга) в 1926 году в семье мелкопоместного помещика Николая Антоновича Матусевича. Николай Антонович - уроженец городского поселка Узда Минской области. В Тихвин он попал в результате Первой мировой войны.

Проведя отрочество в тихом Тихвине, во время Великой Отечественной войны Антонина Николаевна поступила в Ленинградский медицинский институт имени Павлова, который успешно окончила, получив квалификацию хирурга. После трех лет ординатуры работала в больнице имени Софьи Перовой.

Мужу Антонины Николаевны Щеголеву Павлу Павловичу предложили заведовать кафедрой судебной медицины в Гродненском медицинском институте, и он согласился на переезд, в надежде скоро вернуться на родину. Однако судьба распорядилась по-иному. Павел Павлович умер в 50 лет. Антонина Николаевна осталась в Гродно работать врачом в местной больнице. Сейчас она уже давно на заслуженном отдыхе, однако сохраняет очень активный образ жизни: много читает, живо интересуется политикой - живет в ногу со временем. У Антонины Николаевны богатейший жизненный и профессиональный опыт, многие люди до сих пор обращаются к ней за помощью, за советом.

Данный материал любезно предоставлен внучкой Антонины Николаевны Натальей Щеголевой.

Сергей из Борисова в настоящее время учится на Факультете Телекоммуникаций Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Кроме двух последних лет, как он написал, прожил в Борисове всю сознательную жизнь, где окончил среднюю школу и Политехнический Лицей. Обещал расспросить у родителей о своих предках и сообщить нам.

Татьяна из Минска сообщила, что бабушка ее бабушки, Франциска Матусевич, родилась в 1831 году. Жила она в деревне Боровляны, что недалеко от Минска. По национальности Франциска была полькой, по вероисповеданию - католичка. В семье кроме нее был брат - Иосиф Матусевич. После революции, где-то в 20-х годах его сослали в Сибирь, откуда он не вернулся. Франциску сия участь обошла, поскольку она была замужем за арендатором Пиотуховским Леопольдом, который своей земли не имел, следовательно, не был "врагом народа". Умерла Франциска Матусевич в 1937 году в возрасте 106 лет, похоронена на католическом кладбище возле Раубич, Минский район.

Виталий Матусевич из Бобруйска родился в 1974 году. Имеет крепкую хорошую семью: жена Ольга, дочь Валерия, сын Павел. По словам Виталия, семья - это самое главное. Ведь когда-нибудь придется оглянуться назад, на пройденный жизненный путь. Достижения, разочарования, построенный дом…Виталий не раз видел, как радуются любому, пусть даже самому маленькому достижению своих потомков родители, дедушка с бабушкой. Это искренняя радость. Это гордость. Это награда! По словам Виталия, все это в полной мере осознается, когда сам становишься отцом. И очень важно чтобы дети были лучше своих родителей, достигли большего. Они ведь Матусевичи! :-). "Помню с детства, мать иногда за провинности говорила: "Не позорь фамилию. Не позорь отца". Сейчас что-то подобное говорю и я", - пишет Виталий.

Виталий работает на ОАО "Бобруйский кожевенный комбинат" (сбыт продукции). В свободное время любит вкусно поесть, попить пиво в хорошей компании, посидеть за компьютером (жена, почему-то, всегда протестует :-) - попрактиковаться в видеомонтаже, поработать над семейным видеоархивом.

Татьяна Матусевич родилась в городе Лепель Витебской области, живет в Минске. Отец - Матусевич Владимир Викторович - родом из Могилева. У Тани есть брат Юрий.

Татьяна написала, что и по образованию, и по призванию она – фармацевт. Увлечений практически нет, так как работа и есть увлечение. Но иногда с большим удовольствием проводит долгие часы, играя в бильярд, боулинг. Любит футбол, нравится бокс. По словам Тани, не так давно у нее появилось свободное время, и теперь она хочет заняться изучением английского, завести рыбок, научиться вышивать крестиком.

Евгения в настоящее время (10.2006) оканчивает Минский государственный высший радиотехнический колледж по специальности «экономист-педагог». Работает специалистом по информационному обеспечению бизнеса, сотрудничает со СМИ по тематике мобильных и цифровых устройств.

«Сама из военного городка, т.к. являюсь дочкой военного. Сейчас живу в Минске. У меня есть родная сестра Жанна, которая на данный момент проживает в Лондоне», - пишет Евгения.

"Я родился в Минске 27 февраля 1984 года в простой, небогатой, советской семье. Отец мой был проходчиком метростроя, мать - инженером водоканала, брату тогда было 6 лет (это он дал мне имя Андрей).

… Пелёнки, садики, школу, думаю, можно оставить, там ничего интересного не было, за исключением того, что учился я плохо и не имел никогда стремление учится хорошоJ

Зато у меня были успехи в спорте. Первое соревнования по боксу для меня оказалось удачным: 2-е место на чемпионате города! Позже - первое в республике среди юниоров. Увы, спортивную карьеру мне обломало испорченное зрение и плохое здоровье, но, тем не менее, имею КМС и отсрочку в военкомате:-).

В 2001-м году окончил 11 классов, поработал год в типографии печатником флексографской машины. Немногим позже поступил в БГТУ (Белорусский государственный технологический университет- прим. Ред.) на факультет «Издательское дело и полиграфия», год отучился там и был отчислен за прогулы и неуспеваемость, на этом вся моя учёба кончилась. По году проработал на стройрынке продавцом и в типографии в отделе приёма заказов и рекламы. В 2006-м я оказался на стройке по специальности плотник-бетонщик помимо основной сферы деятельсноти увлёкся облицовочными работами и получил 3-й разряд плиточника-облицовщика. По этой специальности сейчас и работаю. Продолжаю заниматься спортом для поддержания формы, думаю увлечься дизайнерской работой по своей специальности.

Проживаю в городе-герое Минске, живу в сваё удовольствие, люблю путешествовать, холост".

Геннадий Матусевич родился в древнем белорусском городе Игумен (Червень). Окончил художественное училище в Минске, Белорусский Государственный театрально-художественный институт.

Геннадий – профессиональный художник. Некоторые работы Геннадия Вацловича представлены в нашем разделе «Творчество», а также на его персональном сайте.

"Мой отец - Матусевич Вацлав Гаврилович, уроженец Игуменского павета вёска Драхча. Родился в 1910 году. Семья имела землю, на которой и работала. У отца было семь братьев и две сестры. Все были репрессированы и сосланы в Сибирь в 1936 году. Следы пребывания некоторых ищем до сегодняшнего дня. После реабилитации отец и ещё трое братьев вернулись в Червень. Моя двоюродная сестра и брат- Матусевич Валерия и Фредек - живут в Гдыне. Двоюродный брат Евгений - жил и работал в Минске, в настоящее время проживает в г.Марьина Горка.; Матусевич Станислав живёт в Бресте, Матусевич Владимир живёт и работает в Николаевске на Амуре, Валентина и Виктор живут в Красноярске. В общем, моя родня - это огромная семья Матусевичей с богатой историей, собрать воедино которую - дело времени".

Матусевич (Кишкилевич) Ирина Чеславовна родилась в Слуцке 5.03.1968г. Живёт в Минске. Ее отец, Матусевич Чеслав Станиславович, родом из деревни Миклаши Дятловского района Гродненской области, его родители - Станислав Иванович и Теофилия Изидоровна, поляки.












Катерина Суходольская из Минска написала о том, что ее бабушку по материнской линии звали Матусевич Мария Даниловна. Мария была замужем дважды. В первом браке с Иосифом Альбертовичем Матусевичем она родила четырех дочерей: Томару, Луизу, Регину и Жанну. После того, как Иосифа расстреляли немцы во время войны, она вышла замуж за Бобкова Степана Яковлевича, но фамилию не сменила. Во втором браке родились еще 2 дочки: Элла и Наталья. Маму Катерины в девичестве звали Матусевич Наталья Степановна.

Катерина написала, что «Мария Даниловна была учительницей, все ученики ее очень уважали и ценили. Учителями и воспитателями стали и ее дочери: Тамара, Луиза и Жанна, а также дети Луизы Вера и Саша. Кассиром работала Регина, Элла - экономистом, а бухгалтером – моя мама. Все достигли уважения и почета в своих профессиях.

В последние десятилетия бабушка жила в Заславле (в старой части города).Дни рождения бабушки были для всех родственников днями семейной встречи. Где бы ни были, чем бы не были заняты – все старались приехать к ней, или, в крайнем случае, позвонить. Сейчас в семье этот день называют Днем родных».

Иосиф Матусевич (1912г.-24.03.1942г.) - сын Пархимович Михалены Антоновны (1889г.-1985г.) и Альберта Станиславовича Матусевича (1878г.-25.04.1974г.). Кроме Альберта в семье было еще 6 детей: Сабина, Аделя, Анета, Броня, Ядвига, Болеслав.

Иосиф Альбертович работал учителем. «Фашистам кто-то донес на него и еще на нескольких мужчин. 24.03.1942 их расстреляли. После этого долго не давали хоронить. До сих пор, тети с ужасом вспоминают, как им пришлось вместе с бабушкой забирать хоронить их отца». «Во время войны, многие фотографии и документы были утеряны или уничтожены. Летом 1941-го, когда немецкие самолеты бомбили деревню, в бабушкин дом попала бомба. В доме никто не погиб, но все скудные пожитки были уничтожены.С детьми и без мужа бабушка скиталась из дома в дом, работала, не покладая рук. Умела шить на машинке, которую чудом спасла из горящего дома, умела вязать и вышивать. Так войну и пережила. Потом опять пошла работать учительницей».

По словам Катерины, ее родные сейчас проживают и в России (Санкт-Петербург, Хабаровск, с.Коврижка Амурской области). Известно, что дальние родственники есть и в Англии, и в США, и во Франции, но уже под другими фамилиями.