eXTReMe Tracker

Stany Zjednoczone
Przepraszam za brak tłumaczenia

Пауль Матусэвич, его жена Сара, дочери Анна и Дана. Пауль Матусэвич из Сиэтла, шт. Вашингтон, работает технологом в исследовательском Центре крови Пьюджет-Саунда. Это один из самых больших подобных центров в мире. Пауль имеет ученую степень MBA Университета Сиэтла и степень бакалавра химии Политехнического Университета Нью-Йорка. У него две дочери - Анна и Дана.
Дедушка Пауля Ежы Матусэвич переехал в Польшу из Минской области после революции. Он учился в Вильно, где встретил свою будущую супругу Геновефу Пимпику. Работал врачом-педиатром в Ганцевичах (теперь Брестская область Беларуси), был скаутским инструктором, обучал их полетам на планере. Известно, что его студенткой была дочь маршала Пилсудского. Здесь же, в Ганцевичах, в 1935 году родился отец Пауля - Януш. Во время войны Ежы служил офицером в Армии Краёвой, затем в Белорусской полиции. Был ответственен за раскрытие коммунистического подполья. В 1943 году был убит советскими партизанами. После войны отец Пауля и бабушка переселились в Щецинек (Польша). Там она занималась медицинской практикой, умерла в 1954. Сегодня одна из улиц Щецинека носит ее имя.
   Отец Пауля переехал в США в 1969 году, Пауль - в 1980.

Один из замечательных уголков штата Виржиния Мелисса Матусевич из Блэксбурга, штат Виржиния, написала нам, что ее свекр прибыл в США из Литвы в самом начале ХХ века. В то же самое время в Соединенные Штаты приехали его брат и сестра, поселившись в штате Западная Виржиния и Чикаго. По словам г-жи Мелиссы, представители фамилии живут также в штате Пенсильвания и Нью-Йорке.

Бостон, городской горизонт и береговая линия Яков из Бостона переехал в США в 1988 году, однако, до сих пор очень любит свой родной город Минск. Здесь, в Минске, он окончил Белорусский политехнический институт, после чего работал по специальности в разных уголках Беларуси. В Штатах Яков много учился, после чего стал одним из первых, если не первым, обладателем лицензии инженера HVAC (Нагревание, вентиляция и кондиционирование) среди иммигрантов из СССР. После шести лет работы и хорошей карьеры Яков вновь идет на учебу и получает лицензию сетевого инженера. В этом качестве он работает по настоящее время в пригороде Бостона. Яков женат, у него двое детей. Семья живет возле океана, и после недавней покупки собаки (в качестве подарка "младшему поколению":-) прогулки по побережью, как написал г-н Яков, стали более частыми :-)

Анастасия родилась в Слуцком районе Минской области. До приезда в США училась в Белорусском Государственном Экономическом Университете. Сейчас живет в пригороде Вашингтона. Здесь она учится в колледже (январь 2006г.), изучает веб-дизайн. Это действительно страна возможностей, тут действительно можно проверить, на что ты способен….без родителей, родственников. Единственный человек, на которого можно положиться - это ты сам. Ну, и конечно, друзья".
Анастасия Сергеевна МатусевичАнастасия Сергеевна Матусевич

Иван и Юлия живут недалеко от Нью-Йорка в городе Махопэк. Родились в Минске, в США переехали благодаря Green Card. По образованию Юлия - юрист, Иван - системный администратор.
Как написала Юлия, она совершенно случайно познакомилась в Америке с однофамильцами, также выходцами из Минска. "Но о них я почти ничего не знаю, так как связь с ними не поддерживаем".
По словам Ивана, в той местности, где они с Юлией сейчас проживают, замечательная природа. Очень много озер. Неподалеку расположен огромный буддийский комплекс, статуя Будды в котором - самая большая в Западном полушарии.
Иван и Юлия МатусевичиНеподалеку от того места, где живут Иван и Юлия, расположен огромный буддийский комплекс, статую Будды в котором - самая большая в Западном полушарии

Максим Матусевич родился и вырос в Ленинграде (Санкт-Петербург), переехал в США в 1991 году. Сейчас живет в Хобокене, штат Нью-Джерси (Манхэттен находится на другом берегу Гудзона). Максим преподает историю в Ситон Холл Университет в Саус Оранж, штат Нью-Джерси. У него есть 17-лений (10.2006) сын, который учится в Германии.
Дополнительную информацию о Максиме Матусевиче можно прочитать здесь.
Купить книгу Максима "Нелегкая борозда для русской мотыги: идеология и прагматизм в нигерийско-советских отношениях, 1960-1991" можно здесь
Вторая книга Максима "Африка в России, Россия в Африке: три столетия столкновений" появилась совсем недавно (10.2006), и в ближайшее время будет также доступна в крупнейших книжных интернет-магазинах.