eXTReMe Tracker

Polska
Ryszard Matusiewicz napisał: "Urodziłem się w Tykocinie niedaleko Białegostoku w roku 1956. Jestem inżynierem mechanikiem. Mieszkam teraz we wsi Chajęty koło Radzymina, blisko trasy wyjazdowej z Warszawy w kierunku Białegostoku. Jestem żonaty, żona Iwona z domu Rudomino (nazwisko litewskie, jej ojciec pochodził z terenów obecnej Litwy), mam trójkę dorosłych dzieci: Maria, Jan i Krzysztof. Jan ma dwójkę dzieci: Olgierd i Jadwiga.
Moja siostra, Maria Markiewicz z domu Matusiewicz, prowadzi stronę Plac Czarnieckiego 10.Tam są też informacje, fotografie i obrazy dotyczące naszych nieżyjących rodziców, Czesława i Alicji Matusiewicz z Tykocina".







Przepraszam za brak tłumaczenia

Радослав из Полянца (южная Польша) активно интересуется историей родного города и региона, геральдикой и генеалогией родов, проживавших в окрестностях Полянца, собирает и систематизирует уникальные материалы об истории рода Матусевичей в Великом Княжестве Литовском, Речи Посполитой, современных Польше, Литве и Беларуси, построил свое генеалогическое древо до седьмого поколения. Радослав - член Товарищества Т. Костюшко в Полянце, соредактор журнала "Zeszyty Polanieckie" (Тетради Полянецкие), постоянный автор журнала городского совета Полянца Merkuriusz Polaniecki, печатается в других польских исторических изданиях. Именно его материалы легли в основу обновленного раздела "История" нового раздела "Родословные", Радослав является редактором раздела "Польская книга".
Основываясь на анализе многочисленных исторических документов, Радослав предполагает, что его предки по линии Матусевичей пришли в Полянец вместе с отрядами Тадеуша Костюшко в конце XVIII века.
Родственник Радослава Матусевича Родственник Радослава Матусевича Радослав окончил Честоховский политехникум, отделение механики и строительных машин. В настоящее время работает на Полянской электростанции (одна из крупнейших в Польше). У Радослава жена Анета и сын Конрад.
Радослав интересуется судьбой своих родственников (их потомков) Томаша и Андрея Матусевичей (см. фото), которые могут проживать в Соединенных Штатах Америки.
Андрей или Томаш (точно неизвестно - сын Томаша и Ёзефы) выехал из Полянца в США примерно в 1920-1930 гг. В семье было два сына - Томаш и Андрей. Они участвовали в войне с Кореей. Хорватия-2007Хорватия-2007 Хорватия-2007Хорватия-2007

Патриция Матусевич-Скробач и ее муж Виктор Скробач Патриция из Полянца (сестра Радослава) в январе 2004-го года окончила Краковский Экономический университет. В настоящее время работает на электростанции в Полянце.
11 апреля 2004-го года Патриция вышла замуж за Виктора Скробача и теперь имеет фамилию…Матусевич-Скробач (вот где пример для подражания: -).


По словам Патриции ее интересы и интересы мужа во многом сходны: оба любят спорт (правда, она предпочитает плавание, а он борьбу:-), хорошие фильмы, историю, литературу.


Хенрик МатусевичХенрик Матусевич, отец Ярослава Матусевича, родился в 1934 году в деревне Гурновщизна Воложинского района Минской области (Беларусь). Ёзеф Матусевич, его отец, пропал без вести на Второй мировой войне в 1940 году. Мать - Анна Матусевич (другая ветвь нашей фамилии). У Хенрика было две сестры - Галина и Регина и брат Эдвард. В 1940 году вся семья была эвакуирована в Кокчетав (Казахстан), где пробыла всю войну и лишь в 1947 году возвратилась в Польшу. Семейство обосновалось в Камень-Поморском (северо-запад Польши) на Балтийском побережье. Хенрик Матусевич всю жизнь проработал бухгалтером в государственном крестьянском хозяйстве и уволился на пенсию несколько лет назад.

Марек Матусэвич и его семья Марек Матусэвич работает неподалеку от Зеленой Гуры лесничим. Специальность инженера-лесника получил в Варшаве. Родня по линии отца - из Нестанишек, окрестностей Вильно. Семья во время Второй мировой войны была вывезена в Казахстан, откуда в 1946 году переехала в Польшу. Отца Марека звали Чеслав, бабушку - Леокадия, деда - Ёзеф.
У пана Марека и его жены Виолетты двое детей - сын Якуб и дочь Ольга. Марек активно интересуется историей, природой, с недавнего времени - компьютерными технологиями. Участвует в общественной жизни, депутат, председатель совета гмины Нова Сол. Его брат Витольд проживает в Варшаве.

Щецин. Площадь Костюшко Станислав Матусэвич из Щецина сообщил, что его отец, Здислав, родом из Вильно. Сейчас он работает преподавателем в местном университете. Мать Станислава, Зузана, из Познани, работает секретарем в частной фирме.
Хобби Станислава - футбол и Web-дизайн.

Дамиан Матусевич брат Радослава из Полянца, родился в 1976 году, окончил Горно-металлургическую академию в Кракове, живет в Тарнобреге, работает в Сандомеже в польском филиале всемирно известной английской фирмы по изготовлению стекла "Пилькингтон". Жена Дамиана Анжелика окончила Сельскохозяйственную академию в Кракове, работает в воеводской инспекции растений и семян. Дочь - Доминика.

Томаш Матусевич из Элблага вместе со своей девушкой Элизой живет и работает в Англии. У Томаша большая и дружная семья: четыре брата - Антони, Марек, Бартош и Мацек, шесть сестер - Изабелла, Агнешка, Моника, Магда, Анна, Ева. Бартош сейчас также находится в Англии. Родители живут в Элблаге, отец - Антони, на пенсии, мама - Кристина, работает в школе. Томаш Матусевич и его будущая супруга ЭлизаСестры Томаша Изабелла, Агнешка, Моника и младший брат Мацек. И другая семья:-), три славные собачки: Лило - дочка, Гизмо - отец, Дорис - мама Мама Томаша Кристина и сестры Изабелла и Моника Свадьба брата Томаша Бартоша с Магдой Томаш, отец - Антони, братья Бартош и Мацек Родители с молодыми: Мама Томаша Кристина с Бартошем, отец Антони с Магдой Возле кослела перед венчанием. Томаш и Элиза были свидетелями на свадьбе Сестры Томаша, мама и жена брата Магда Первая комуния Патрика - сына сестры Томаша Изабеллы Семья Антони - старшего брата Томаша. Жена Антони Анна, сыновья Томаш и Лукаш

Михал Матусэвич написал нам, что его отец Збигнев, а также тетя и он сам проживают в Познани. Два брата отца Ричард и Ольгерд живут в Берлине, а дочка Ричарда Бланка вместе со своим сыном Мартэйном проживают в немецком городе Гейдельберг, недалеко от немецко-французской границы.
Сам Михал недавно (10.2006) возвратился из Англии.
Фрагмент генеалогического древа Михала.можно увидеть здесь

Янина Матусэвич из Сопота работает в Государственной Балтийской опере в Гданьске. руководителем хора, принимает участие в оперных представлениях.
Родители Янины родом из Беларуси: отец Болеслав Матусэвич родился в дер. Андреевщина около Дзержинска (40 км к юго-западу от Минска), мать Антонина Фарботко – в дер. Налибоки Новогрудского района. Янина Матусевич с родителямиЯнина Матусэвич Янина МатусэвичЯнина Матусэвич Янина Матусэвич

Марэк Матусевич живет около города Гожов (100 км от польско-немецкой границы.). Марек вместе со своим отцом составляют свое генеалогическое древо. Известно, что их родстенники проживали на территории нынешнего Поставского района Беларуси.
У Марэка есть жена Кристина и трое детей: дочери Юлия и Виктория и сын Доминик.
Семья Марэка Доминик и Юлия с мамой и папой Доминик, Марэк и Юлия Виктория и Юлия Виктория, Кристина и Доминик

Кшиштоф Матусевич из Кросно (юго-восточная Польша, Карпаты) большую часть времени живет и работает в Германии. У Кшиштофа три дочери – Наталия, Ева и Кинга, жена Тереза.
Кшиштоф, его жена Тереза и дочь Ева НаталияКингаЕва