eXTReMe Tracker

Łotwa
Przepraszam za brak tłumaczenia

Александр родился и живет в Риге. Работает в банковской сфере, в настоящее время (11.2005) готовится к защите диплома.
По словам Александра, он обыкновенный молодой человек, открытый, целеустремленный и жизнерадостный. «Не люблю монотонности и, главное, одиночества. Всегда открыт для общения, очень нравятся новые знакомства с интересными людьми, так как считаю, что хороших друзей и знакомых много не бывает».
«О фильмах, музыке и т.д. могу сказать, что нравятся разные жанры, и что-то конкретное выделить сложно».
Важное место в жизни Александра занимает спорт. Ранише занимался футболом и плаванием, да и сейчас старается поддерживать форму. Одно из последних увлечений – сноуборд.
«Зачем я здесь? Да просто чтобы люди узнали, что есть у них вот такой однофамилец в Риге, да и найти новых знакомых, друзей тоже было бы очень хорошо».

По словам Мариса, историю его семьи и фамилии пытается отследить его отец - Ольгерт Матусевич. Увы, уже не осталось в живых стариков Матусевичей: дед и бабушка со стороны отца умерли до рождения Мариса. Деда звали Валериан Модестович, у прадеда было две жены - от каждой жены дети. Некоторые родственники испугавшись прихода советской власти сменили фамилию и уехали в Россию. Тетя отца взяла фамилию Сокус, уехала в Петербург, там пережила блокаду.
Марис пишет, что его предки жили в Латгалии, части Латвии, где смешались русские, белорусы, литовцы, поляки, евреи. История семьи рассказывает, что предки появились в Латвии после войны шведов с русскими, вероятно воевали за шведов. Потому что пришли с цыганами, проданные им как пленные.
История - вещь неоднозначная, пишет Марис. Во время Великой отечественной войны его дед и бабушка с детьми прятали в своем доме солдата советской армии - он был летчик, раненый парашютист. Когда он выздоровел, ушел к партизанам. Приходили немцы: ничего не забрали, ничего не сделали плохого. Пришли русские - сожгли дом. Но не осталось у Матусевичей не озлобления, не ненависти к русским. Отец Мариса взял в жены русскую, из Украины... Прадед Мариса по материнской линии освобождал от фашистов латвийский город Елгава, а отец дяди был полицаем. «И в 1972 году приехал сюда русский солдат - мой прадед, и выпили они - два солдата - вместе с моим двоюродным дедом – полицаем, поплакали и обнялись!!!»

Наталья Матусевич со своим другом Наталья родилась в Риге, в настоящий момент проживает в Англии. «На берегах туманного Альбиона» она учится в колледже, после учебы работает на кондитерской фабрике "Heinz".
Как написала Наталья, «такая замечательная фамилия досталась мне от моего отца Виктора Анатольевича, который волей судьбы сейчас живет в Германии, а дед мой родом был из Польши».

Эдмунд Матусевич, "живу в столице Латвии. Мой отец родом из Риги, а мама - из Казахстана. Мой прадед Андзельма, служил в войсках Ульманиса, к сожалению, он умер за год до моего рождения. Во время войны родственников прадеда увели в концлагерь Саласпилс, но благодаря каким-то связям их выпустили. (вроде бы кто-то служил в полиции или в подобном месте). В деревне в Латгалии много стариков, но почти никто ничего не помнит…
Когда я буду работать, обязательно сделаю родовое дерево, но не сейчас, так как у меня в данный момент на первом плане учеба. Я учусь в Рижском Государственном техникуме на компьютерном отделении, куда поступил после 9-го класса общеобразовательной школы. После окончания 4-го курса у меня будет среднее техническое образование, буду специалистом в ремонте компьютеров, а также буду иметь базовые знания в программировании.
У меня есть сестра Александра, она служит в военной полиции Латвии (см. фото)".
Александра МатусевичЭдумунд Матусевич
Ниже приведено моё маленькое род. древо, позже оно будет пополняться" Генеалогия Эдмурда Матусевича из Риги