eXTReMe Tracker

Australia
Przepraszam za brak tłumaczenia

Центр Мельбурна. Набережная Ярра-ривер
Саймон Матусевич из Мельбурна родился в 1963 году в польском Стараховице, недалеко от города Кельце. По словам Саймона, его прадеда звали Александром. Он также родился в Стараховице. Дедушку звали Ёзефом. Он родился в Стараховице еще в позапрошлом веке - 25.01.1898. Ёзеф Матусевич. Подпись под фотографией: 'На память дорогим родственникам. Ваш Ёзеф Матусевич. 16/12/1916.'В Вильно он женился на Rachele Glawdel. У него был один брат и трое сестер - Пола, Анна и Леокадия. Ёзеф Матусевич умер в концентрационном лагере Auschwitz в 1944.
Два брата дедушки Саймона перед Второй мировой войной переехали в Северную Америку.
В Австралию Саймон прибыл в 1981. В Мельбурне он имеет собственный бизнес в области грузоперевозок.


Дэниел Матусэвич Дэниел Матусевич из Мельбурна рассказал, что его отец Станислав и дедушка Вацлав прибыли в Австралию в 1947 году из Ливана. Станислав родился в Вильно 16/6/1932, был единственным ребенком в семье. Работал фотографом. Вацлав родился 9/7/1886 в Санкт-Петербурге. Состоял на дипломатической службе, был предпринимателем, инженером-строителем. Во время Второй мировой войны Вацлав был ответственным за лагеря беженцев в Ливане и Иране.
Предки Дэниела сотни лет владели землями на территории нынешнего Ошмянского района (дер. Староселе, 7 км. от Ошмян - см. фото.). В начале Второй мировой представители Красной армии дали Вацлаву всего два часа на сборы и вывоз всего имущества. Лишь наличие дипломатического паспорта спасло семью от гибели.
Как написал Дэниел, полная фамилия его семьи звучит так: "Матусэвич герба Огончик". Отец Дэниела Станистав помнит, что на печати семьи был изображен медведь. Он предполагает, что фамилия "Матусэвич" пошла от древнелитовского "Matus" ("медведь"). Дословный английский перевод, по версии Станислава, звучал бы как Bearson ("сын медведя"). Но Дэниел предпочитает все же оригинальную версию - Matusewicz :-).
Дэниел заинтересован более полно изучить историю своих предков. В частности, он хотел бы выяснить информацию о своем прадеде, который был управляющим железных дорог Российской империи. Он имел двоих сыновей и пятерых (7?) дочерей. Дедушка Дэниела Вацлав был старшим сыном. Умер в 1950 году, похоронен в Мельбурне.
Сам Дэниел работает руководителем группы инженеров-проектировщиков (строительные конструкции) в компании Ausreo. Родился 27/4/1963. Его брат Роберт (13/10/1965) по специальности металлург, работает в компании Ausmelt. Вся родня исповедует католицизм.
Дэниел и Роберт МатусэвичиНа свадьбе Роберта и Лайзы. Слева направо: отец Дэниела Станислав, Лайза, брат Дэниела Роберт, мать Дэниэла Ирена, Дэниел.
Отец, мать и племянница Дэниела Мэйси
Фрагмент плана фамильного имения Староселе. Надпись на карте: 'План имения Староселе, расположенного в Виленской губернии Ошмянском уезде в 1-м стане владельца дворянина Фомы Константиновича Матусевича. Составлено в 1906 году'
Прадед Дэниела Фома Константинович. Дэниел предполагает, что он был управляющим железных дорог Российской империиДед и отец Дэниела. Фото сделано во время Второй мировой войны.
Фрагмент первой страницы зачетной книжки деда Дэниела Вячеслава ФомичаПортрет двоюродного деда Дэниела. Некоторое время он служил капитаном императорской охраны. У него был единственный сын, у которого, к сожалению, не было детей
Фрагмент страниц паспорта прадеда Дэниела

Родители Веслава - Анна Воронец Матусэвич и Ян Павел Матусэвич, сестра Эмилия, сам Веслав. 1948, Польша Веслав Матусэвич родился 1.04.1943 в деревне Молчадь Барановичского района. Отец – Ян Павел Матусэвич, мать – Анна Воронец. В Молчади семья владела мельницей. В 1946 году выехали в Польшу. Сестра Веслава умерла в Wloszech, брат Андрей живет в Техасе, сам Веслав с женой Людмилой – в Ньюкасле. У Веслава двое сыновей – Роберт и Себастьян.
Веслав долгие годы работал летчиком. Летал на многих самолетах: Ан, Як, CSS-13, Gawron ,Wilga ,Dromader-M18, Kruk, TS-8Bies, L-200 Morawa, Zliny, Cesna,Piper-Powneey, а также на 18-и различных типах планеров. На планерах, кстати, Веслав летает до сих пор (см. фото).




Родители Веслава. Отец Ян Павел Матусэвич, мать Анна Воронец-Матусэвич. Молчадь 23.12.1942Веслав в школе. 1958г. Возле планераВозле планера В полете Себастиан на своей яхтеРоберт с дочерью Ёрдин Слева-направо: Людмила, жена Веслава, Кали, жена Роберта, внучка Ёрдин, Кася, жена Себастьяна, внучка Анжелика